Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.08.2013
ВОПРОС:
Гражданин состоит на учете в службе занятости как безработный и получает пособие в размере 4900 руб.
Считается ли основанием для прекращения выплаты пособия получение этим гражданином выигрыша в лотерее?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Выигрыш в лотерее не является основанием для приостановления, прекращения выплаты безработному гражданину пособия по безработице либо сокращения его размера.

 

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) государство гарантирует безработным определенные меры социальной поддержки, в том числе выплату пособия по безработице. Условия выплаты пособия перечислены в ст. 31 Закона о занятости. Пособие начисляется и выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, с первого дня признания их безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (п.п. 1-3 ст. 31 Закона о занятости).

Случаи, при которых выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, перечислены в п. 2 ст. 35 Закона о занятости и п. 18 Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.06.2012 N 10н (далее - Регламент):

- признание гражданина занятым. Занятыми считаются лица, перечисленные в ст. 2 Закона о занятости, в частности работающие по трудовому договору, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, являющиеся учредителями (участниками) организаций и другие;

- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительная (более месяца) неявка безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезд или переселение безработного в другую местность;

- попытка получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

- осуждение лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- назначение пенсии;

- отказ от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

- смерть безработного.

Случай получения безработным дохода в виде выигрыша в лотерею к таковым случаям не относится. Отсутствует данный случай и в перечне оснований для приостановления выплаты пособия по безработице на срок до трех месяцев (п. 3. ст. 35 Закона о занятости, п. 16 Регламента) либо для сокращения размера пособия (п. 5 ст. 35 Закона о занятости, п. 54 Регламента). Отметим, что указанные перечни случаев, при которых выплата безработному гражданину пособия по безработице приостанавливается, прекращается либо сокращается его размер, являются закрытыми и расширенному толкованию не подлежат.

Таким образом, по нашему мнению, выплата пособия по безработице гражданину, признанному безработным, не ставится в зависимость от получения им дохода в виде выигрыша в лотерее. Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

2 августа 2013 г.

Все консультации данной рубрики