Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.08.2013
ВОПРОС:
ООО планирует заниматься новым видом деятельности.
Должно ли оно в обязательном порядке сообщать об этом в государственные органы? Если да, то куда и в каком порядке?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, к которым относятся и общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Гражданский кодекс РФ, равно как и Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), не содержит требования об обязательном включении в устав видов деятельности, для осуществления которых создается ООО, и также не запрещает ООО заниматься деятельностью, не поименованной в уставе (п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Включение в устав ООО перечня видов деятельности зависит от желания участников общества. Как правило, ООО включают такой перечень в свой устав, но при этом предусматривают возможность занятия и другой, не поименованной в уставе деятельностью. То есть перечень не является исчерпывающим, что позволяет обществу осуществлять любую не запрещенную законом деятельность без внесения изменений в устав. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В силу п. 1 ст. 4 Закона о регистрации государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами, то есть официальным источником сведений о юридическом лице. Указанные в реестре данные считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений (п. 4 ст. 5 Закона о регистрации).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (смотрите, например, решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.05.2013 по делу N А53-4667/2013).

Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить форму N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц". Обратите внимание, что с 4 июля 2013 г. действуют формы, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств". В названной форме подлежит заполнению лист Н "Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

30 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики