Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.08.2013
ВОПРОС:
Казенное учреждение заключило договор с организацией на оказание услуг по вывозу и размещению отходов IV-V классов опасности. В предмете договора указаны следующие услуги: вывоз и размещение отходов, услуга по использованию контейнера. Стоимость оказанных услуг прописана также по каждому виду услуг.
За счет какой статьи КОСГУ следует оплатить услуги по вывозу и размещению отходов, по использованию контейнера?
ОТВЕТ:

Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться казенным учреждением в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), исходя из экономического содержания операции, определяемого, в свою очередь, на основании содержания договора и соответствующих первичных документов.

При этом следует учитывать, что если условия договора предполагают оказание комплексной услуги без выделения стоимости отдельных направлений расходов, а прием выполненных работ (оказанных услуг) осуществляется по одному акту, оплата такого договора, по нашему мнению, может быть отнесена учреждением на единую статью (подстатью) КОСГУ в полном объеме.

В случае же выделения в договоре и в оправдательных документах (счетах, актах выполненных работ (оказанных услуг)) стоимости отдельных направлений расходов (как это сделано в рассматриваемой ситуации), расходы могут быть отнесены раздельно по соответствующим подстатьям КОСГУ.

Так, расходы по вывозу и размещения отходов должны быть оплачены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. (положениями Указаний N 171н прямо предусмотрено осуществление расходов по вывозу и дальнейшей утилизации (размещению, захоронению) отходов именно по данной подстатье КОСГУ).

В свою очередь, расходы по оплате услуг на предоставление контейнера для сбора мусора могут быть оплачены за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, как прочие услуги, не отнесенные на подстатьи 221-225 КОСГУ.

Обратите внимание: в рассматриваемой ситуации услуги по предоставлению контейнера рассматривать в качестве аренды и, соответственно, применять подстатью 224 КОСГУ нецелесообразно, т.к. не соблюдаются все требования главы 34 "Аренда" ГК РФ. Например, должен быть оформлен договор аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ), факт передачи и возврата имущества должен быть оформлен актом (иной документ) и т.д.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

30 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики