Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.08.2013
ВОПРОС:
Может ли учредитель внести в кассу безвозмездно денежные средства для выплаты зарплаты сотрудникам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При безвозмездном внесении учредителем в кассу денежных средств организация вправе сразу расходовать их на выплату заработной платы работникам.

При этом необходимо соблюдать лимит остатка наличных денег на конец рабочего дня.

 

Обоснование вывода:

В настоящее время операции с наличными денежными средствами регламентированы следующими нормативными актами:

- Положением ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П);

- Указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У).

Пунктом 2 Указания N 1843-У установлено, что юридические лица могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений п. 1 Указания N 1843-У.

В свою очередь, наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству РФ, не могут расходоваться на цели, указанные выше, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).

Следует отметить, что в рассматриваемом случае организация получает наличные денежные средства не в качестве выручки и не в пользу третьих лиц.

Таким образом, поскольку законодательство не регламентирует вопросы поступления в кассу наличных денежных средств, полученных в качестве безвозмездной помощи, организация не обязана сдавать их в полном объеме в кассы кредитных организаций и вправе расходовать их на выплату заработной платы работникам, выплаты социального характера, выдачу сумм под отчет, а также на иные цели, согласованные с банком.

 

К сведению:

Напомним, в соответствии с п. 1.2 Положения N 373-П юридическое лицо самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

Вместе с тем п. 1.4 Положения N 373-П допускает накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег в дни выплат заработной платы, стипендий, иных выплат, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения.

При этом п. 4.6 Положения N 373-П установлено, что продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

30 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики