Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.08.2013
ВОПРОС:
Институт является научно-исследовательским. Согласно внутреннему регламенту все исключительные права на созданные результаты интеллектуальной деятельности принадлежат институту, авторы (сотрудники института) имеют право на вознаграждение в случае, если будет получен патент на данный результат интеллектуальной деятельности. Иногда период времени между подачей заявки и получением патента составляет более года.
Следует ли выплачивать вознаграждение бывшим сотрудникам в случае получения патента после увольнения?
Следует ли выплачивать вознаграждение наследникам сотрудника в случае, если патент на изобретение получен уже после смерти сотрудника, а заявка подавалась при его жизни?
ОТВЕТ:

Из п. 3 ст. 1345 и ст. 1370 ГК РФ следует, что наличие трудовых отношений между автором изобретения, полезной модели или промышленного образца и работодателем имеет юридическое значение лишь на момент создания этих результатов интеллектуальной деятельности в целях их признания служебными. Права же автора, связанные с созданием таких результатов (в том числе право на вознаграждение), носят гражданско-правовой характер и не зависят от последующего развития трудовых отношений между автором и работодателем.

В связи с этим автор служебного изобретения (полезной модели, промышленного образца) имеет право на получение вознаграждения и после прекращения трудовых отношений с работодателем, в том числе и в тех случаях, когда обстоятельства, указанные в абзаце третьем п. 4 ст. 1370 ГК РФ (в частности получение работодателем патента), имели место уже после увольнения автора.

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом (абзац третий п. 4 ст. 1370 ГК РФ). Закон не предусматривает специальных правил относительно порядка заключения и формы такого договора, поэтому на него распространяются общие положения гражданского законодательства о форме сделок и заключении договора (параграф первый главы 9, глава 28 ГК РФ). По общему правилу такой договор заключается в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Вопрос о том, имеют ли право на получение вознаграждения наследники автора служебного изобретения (полезной модели, промышленного образца), если патент получен работодателем уже после смерти автора, является не вполне определенным.

На практике встречается точка зрения, в соответствии с которой наследники в таком случае не вправе претендовать на вознаграждение, поскольку к моменту смерти право на его получение у самого автора еще не возникло.

На наш взгляд, более правильным является другой подход, согласно которому право на вознаграждение возникает у автора в силу самого факта создания служебного результата интеллектуальной деятельности. Обстоятельства же, перечисленные в абзаце третьем п. 4 ст. 1370 ГК РФ (в частности получение работодателем патента), являются лишь условиями, при которых это право подлежит реализации. С этой точки зрения право на вознаграждение входит в состав наследства и в тех случаях, когда патент получен уже после смерти автора. Подтверждение такого подхода встречается и в судебной практике (смотрите, например, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 11.05.2011 по делу N 33-4022/2011). Однако, насколько нам известно, общепринятого решения этого вопроса в настоящее время, к сожалению, не сложилось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

2 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики