Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.08.2013
ВОПРОС:
Какие документы будут являться основанием для начисления доходов от поступлений денежных средств по договорам пожертвования в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в случае, если составление и подписание отчетов и актов договорами не предусматривается, и в случае, если сторонами предусматривается составление отчета, но не оговариваются действия учреждения с неиспользованным остатком средств?
ОТВЕТ:

В качестве особого вида договора дарения Гражданский кодекс РФ рассматривает пожертвование.

Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).

Главное отличие пожертвования от договора дарения - направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

На основании п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Поскольку договор пожертвования, по сути, является разновидностью дарения, при его оформлении необходимо руководствоваться нормами, регулирующими порядок заключения договора дарения.

Так, в случаях, когда пожертвование осуществляет юридическое лицо и сумма указанного пожертвования превышает три тысячи рублей, то договор на указанное пожертвование должен быть заключен в письменной форме.

Составления иных документов, в том числе отчетов жертвователю об использовании полученного пожертвования, гражданским законодательством не предусматривается.

А вот в налоговый орган отчет о целевом использовании полученных средств предоставить необходимо в обязательном порядке с целью подтверждения целевого использования полученных денежных средств (смотрите письма Минфина России от 23.11.2011 N 03-03-06/4/135, от 21.11.2011 N 03-03-06/4/134).

В бухгалтерском учете в соответствии с п. 150 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, начисление доходов в сумме денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде пожертвований, грантов и иных аналогичных поступлений, отражается на основании договора и документа благотворителя, подтверждающих безвозмездность передачи денежных средств, по кредиту счета 240110180 "Прочие доходы" и дебету счета 220580660 "Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам".

Отметим, что начисление доходов в учете учреждения осуществляется на основании первичных документов, подтверждающих возникновение права требования к плательщику денежных средств (косвенной данный вывод подтверждается содержанием письма Минфина России от 27.07.2012 г. N 02-04-11/2950).

В рассматриваемой ситуации документом, подтверждающим возникновение права требования к плательщику денежных средств, является именно заключенный договор пожертвования (смотрите, например, решение Арбитражного суда Сахалинской области от 28.05.2010 по делу N А59-1053/10, решение Можайского городского суда Московской области от 04.07.2012 г.).

С учетом изложенного начисление дохода в бухгалтерском учете бюджетного учреждения должно быть осуществлено на основании заключенного договора пожертвования исходя из его условий.

В заключение отметим, что положениями ГК РФ предусмотрено, что если даритель, жертвуя имущество, конкретизирует его использование по определенному назначению, то одаряемый обязан использовать это имущество только по указанному назначению, а при невозможности такого использования согласовать с дарителем другое назначение пожертвованного имущества. Несоблюдение указанных требований дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

7 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики