Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.08.2013
ВОПРОС:
Может ли быть заключен договор дарения недвижимого имущества между двумя юридическими лицами ОАО (даритель), в котором 100% акций принадлежат субъекту РФ и некоммерческой организацией (одаряемый)? Какие специфические особенности нужно учитывать при совершении данного вида дарения?
ОТВЕТ:

Юридические лица свободны в заключении договора и в определении любых его условий, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ). В частности, стороны договора вправе предусмотреть, что заключенный между ними договор является безвозмездным, если закон не запрещает и не ограничивает их в этом (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

Из п. 1 ст. 572 ГК РФ следует, что сделка, согласно которой одна сторона освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед третьим лицом, признается договором дарения.

Случаи запрещения и ограничения дарения предусмотрены ст. 575 и ст. 576 ГК РФ. В частности, можно отметить, что если в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), то для сделки, хотя бы одной из сторон которой является некоммерческая организация, такого условия закон не предусматривает. Следовательно, коммерческая организация вправе выступать дарителем по отношению к некоммерческой организации.

Одним из видов дарения является пожертвование. В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Особенностью пожертвования как вида договора дарения является то, что даритель не сможет вернуть обратно имущество, переданное в дар в общеполезных целях (как пожертвование) в силу пункта 6 ст. 582 ГК РФ. Единственным исключением является случай, когда даритель при передаче имущества (вещи, денег, имущественного права) в дар определил некий конкретный способ его использования (пункт 5 ст. 582 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 49 ГК РФ открытое акционерное общество, являясь коммерческой организацией, может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Согласно п. 2 той же статьи юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Как известно, любые коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Акционерное общество, созданное в процессе преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт (п. 11 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 N 18АП-5293/13).

Таким образом, созданное в порядке приватизации акционерное общество является собственником имущества как переданного в процессе приватизации, так и приобретенного по иным основаниям и вправе самостоятельно им распорядиться в том числе путем дарения.

При наличии определенных обстоятельств сделка по отчуждению недвижимого имущества может потребовать одобрения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров как крупная сделка или сделка с заинтересованностью (смотрите главы X и XI Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об ОАО)).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона об ОАО особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, более 25% акций которых закреплено в государственной или муниципальной собственности или в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении указанными акционерными обществами ("золотая акция"), определяются Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации), а именно Главой VII.

На основании п. 3 ст. 38 Закона о приватизации представители РФ, субъектов РФ, назначенные в совет директоров (наблюдательный совет) открытого акционерного общества, участвуют в общем собрании акционеров с правом вето при принятии общим собранием акционеров решений о совершении открытым акционерным обществом крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Каких-либо иных ограничений в части распоряжения акционерным обществом, в уставном капитале которого имеется доля государства, собственным имуществом указанные нормы права не устанавливают*(1).

Таким образом, никаких особенных требований законодательства, которые нужно соблюсти при совершении дарения недвижимого имущества открытым акционерным обществом, в уставном капитале которого доля субъекта РФ составляет 100%, в пользу некоммерческой организации нам обнаружить не удалось.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Исключение составляют организации атомного энергопромышленного комплекса (Федеральный закон от 05.02.2007 N 13-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и ОАО "Российские железные дороги" (ст. 8 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта").

Все консультации данной рубрики