Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.08.2013
ВОПРОС:
Нужно ли работодателю при заполнении представленного работницей листка нетрудоспособности по беременности и родам указывать какие-либо данные о справке о постановке на учет в ранние сроки беременности? Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности и листок нетрудоспособности выданы в один день.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При заполнении листка нетрудоспособности, выданного работнице в связи с беременностью и родами, работодатель не должен отражать в нем данные о справке из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности.

 

Обоснование вывода:

С 1 июля 2011 года на территории РФ применяется новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Порядок заполнения листка нетрудоспособности, в частности раздела "Заполняется работодателем", регламентируется Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Форма бланка листка нетрудоспособности не предусматривает какого-либо реквизита (строки) для указания данных о справке из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности. Нормами Порядка также не установлена обязанность для работодателя указывать какую-либо дополнительную информацию в листке нетрудоспособности, помимо заполнения строк, включенных в раздел "Заполняется работодателем" листка нетрудоспособности. Поэтому при заполнении листка нетрудоспособности, выданного работнице в связи с беременностью и родами, работодатель не должен отражать в нем данные о справке из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности. Сведения о постановке на учет в ранние сроки беременности указываются лишь в специальной строке больничного листа "Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)" (п. 58 Порядка) и относится к разделу, который заполняется врачом медицинской организации.

Отметим, что согласно п. 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с листком нетрудоспособности (как в рассматриваемой ситуации).

Вместе с тем документом, подтверждающим обоснованность и правильность расходов работодателя по выплате работнице пособия по беременности и родам, является листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия, а для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) (п. 3 Перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н).

А поскольку государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ), то в средний заработок для исчисления пособия по беременности и родам сумма пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности не включается (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Иными словами, несмотря на то, что пособие по беременности и родам и пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности могут быть выплачены одновременно, их начисление производится независимо друг от друга.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Самойлюк Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики