Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.08.2013
ВОПРОС:
Может ли кладовщик (представитель поставщика) подписывать ТОРГ-12 и счет-фактуру вместо генерального директора?
Каким документом должно быть оформлено право подписи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отгрузке кладовщиком товарно-материальных ценностей с территории организации наличие доверенности не требуется, так как его полномочия явствуют из обстановки, в которой он действует. Для подписания кладовщиком товарной накладной по форме ТОРГ-12 достаточно внутренних документов организации (трудового договора с кладовщиком, приказа о приеме (переводе) на соответствующую должность, должностной инструкции или приказа), из которых прямо следуют соответствующие правомочия.

Счет-фактура может быть подписан работником при наличии приказа (иного распорядительного документа) или доверенности, содержащих указание на соответствующие полномочия работника.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. От имени юридического лица доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Подпунктом 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что без доверенности от имени общества (непосредственно на основании его устава) действует единоличный исполнительный орган общества - его руководитель.

Как следует из п. 1 ст. 182 ГК РФ, иные лица вправе действовать от имени организации в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Кроме того, п. 1 ст. 182 ГК РФ предусмотрено, что полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

В ситуациях, когда кладовщик выполняет свои должностные обязанности либо действует на основании соответствующих распоряжений руководства, из которых прямо следуют правомочия на совершение определенных действий необходимости в оформлении доверенности нет: достаточно внутренних документов организации (трудового договора с кладовщиком (иным материально ответственным лицом), приказа о приеме (переводе) на соответствующую должность, должностной инструкции или приказа).

Это подтверждает и арбитражная практика. Судьи, принимая во внимание п. 1 ст. 182 ГК РФ, признают, что подписи работников организации-покупателя, выполнявших свои должностные обязанности и подписавших товарные накладные от имени организации, являются надлежащим доказательством получения товаров организацией, поскольку полномочия этих лиц явствовали из обстановки, в которой они действовали, доверенностей на таких работников не требуется (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2012 N Ф01-2422/12 по делу N А29-8056/2011 (определением ВАС РФ от 30.11.2012 N ВАС-15951/12 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано), ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2011 N Ф02-5045/11 по делу N А78-7961/2010 (определением ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17510/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра отказано)). Аналогичного подхода судьи придерживаются, в частности, и в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2011 по делу N А75-4575/2010.

Что касается подписания кладовщиком счета-фактуры, здесь закон устанавливает более строгие требования: в соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Включения соответствующих полномочий, например, в трудовой договор с работником в данном случае будет недостаточно.

 

К сведению:

В целях налогового законодательства обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В свою очередь, в соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Таким образом, в рассматриваемой ситуации складское помещение может быть признано контролирующими органами обособленным подразделением организации.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Овсипян Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики