Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.08.2013
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы на оплату услуг по перетяжке сидений автомобиля?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по перетяжке сидений автомобиля следует отнести на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться государственным учреждением в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), исходя из экономического содержания операции, определяемого, в свою очередь, на основании содержания договора и соответствующих первичных документов.

В рассматриваемом случае предметом договора является перетяжка сидений автомобиля. Указанная операция выполняется в связи с необходимости замены изношенной обшивки (набивки) сидений.

Напомним, что работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта) обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, согласно Указаниям N 171н, подлежат отнесению за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы учреждения по перетяжке сидений автомобиля обоснованно могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Аналогичное мнение высказывалось и другими независимыми экспертами в прошлые годы*(1).

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- Вопрос: Подскажите, по какой статье КОСГУ следует отражать расходы на перетяжку салона автомобиля, а также расходы по тонированию стекол автомобиля? ("Бюджетный учет", N 8, август 2010 г.).

Все консультации данной рубрики