Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.08.2011
ВОПРОС:
Ежедневная продолжительность рабочего времени водителей в месте выполнения постоянной работы составляет 8 часов. В командировке в отдельные будние дни продолжительность работы превышает это значение. Начисляется ли переработка водителям, находящимся в служебной командировке?
ОТВЕТ:

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть первая ст. 166 ТК РФ). При направлении работника в командировку работодатель определяет только срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Работодатель не устанавливает ежедневную продолжительность времени, затрачиваемого на выполнение служебного задания. Время выполнения служебного поручения определяется работником самостоятельно, исходя из характера задания, условий его выполнения, режима работы организации, в которую он командирован и т.п. Поскольку в командировке работник выполняет служебное поручение, а не трудовую функцию, то время командировки не является рабочим (часть первая ст. 91 ТК РФ); за это время сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ), а заработная плата не начисляется. Применение установленного по месту работы режима рабочего времени в период командировки исключается, так как служебное поручение выполняется за пределами соответствующей организации (определение Верховного Суда РФ от 27.08.2002 N КАС02-441). Поэтому сверхурочной работы в командировке не возникает.

В то же время согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками. Трудовое законодательство не содержит определения понятий "работа в пути", "разъездная работа". Перечень работ, профессий, должностей сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути, и сотрудников с разъездным характером работы устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 168.1 ТК РФ). Условие об особом характере работы обязательно отражается в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Профессия водителя по своей сути предполагает именно постоянную работу в пути. При наличии в трудовом договоре соответствующего условия время служебной поездки должно учитываться как рабочее, а переработки оплачиваться на основании ст. 152 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики