Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.08.2013
ВОПРОС:
Медицинская организация принимает на работу с вредными условиями труда сотрудника, имеющего инвалидность 3 группы. В медицинском заключении и индивидуальной программе реабилитации работника нет рекомендаций относительно продолжительности его рабочего времени.
Какая должна быть продолжительность рабочего времени для инвалида 3 группы в неделю?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дополнительно уменьшать продолжительность рабочего времени сотрудника, работающего во вредных условиях труда, в связи с наличием у него инвалидности III группы не нужно.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для некоторых категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Частью первой ст. 92 ТК РФ определено, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Действующее законодательство РФ признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест; конкретные размеры компенсаций заносятся в карту аттестации рабочих мест (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870; Приложение N 2 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н).

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом из положений ст. 11, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ следует, что, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) либо медицинском заключении и она меньше определенной Трудовым кодексом РФ, работодатель должен установить такому работнику неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в пределах, указанных в ИПР, медицинском заключении.

Поскольку в рассматриваемой ситуации нет оснований для дополнительного сокращения продолжительности рабочего времени (или его уменьшения в порядке установления неполного рабочего времени) данному работнику, его рабочее время должно соответствовать продолжительности, указанной в п. 3 строки 040 карты аттестации его рабочего места по условиям труда.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

8 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики