Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.08.2013
ВОПРОС:
Работник учреждения уволен в связи с сокращением штата.
По какой статье бюджетной классификации производится выплата выходного пособия в размере среднего заработка за первый месяц трудоустройства?
ОТВЕТ:

Статьей 178 ТК РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), расходы бюджетов бюджетной системы РФ по оплате труда подлежат отражению по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ. При этом предусмотрено отнесение на данную подстатью как выплат работникам выходных пособий при их увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, осуществляемых в порядке и в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, так и других аналогичных расходов.

Таким образом, расходы на выплату выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, а также иных выплат компенсационного характера в случае увольнения в связи с сокращением штатной численности, ликвидацией, реорганизацией учреждений, изменением их структуры должны осуществляться госучреждениями за счет подстатьи 211 "Заработная плата" КОСГУ.

На подстатью же 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ в соответствии с Указаниями N 171н относятся расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с реорганизацией, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, и другие аналогичные расходы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

9 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики