Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.08.2013
ВОПРОС:
Какие есть льготы по налогу на имущество и земельному налогу у организаций, уставный (складочный) капитал которых состоит из долей (вкладов) общественных организаций инвалидов?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ доли (вклады) учредителей (участников) составляют уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ.

Учитывая это, а также ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ), ст. 33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", уставный капитал предприятия может состоять исключительно из вкладов общественных организаций инвалидов.

В общем случае на основании ст. 14 Закона N 82-ФЗ в Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

В своём ответе мы будем исходить из того, что уставный капитал предприятия состоит из вкладов исключительно общероссийских общественных организаций инвалидов.

В п. 3 ст. 381 и п. 5 ст. 395 НК РФ перечислены категории налогоплательщиков, для которых установлены налоговые льготы по налогу на имущество и земельному налогу соответственно.

Согласно абзацу второму п. 3 ст. 381 НК РФ освобождаются от уплаты налога на имущество организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).

Итак, для использования организацией льготы по п. 3 ст. 381 НК РФ требуется одновременное выполнение нескольких условий:

1) УК организации на 100% состоит из вкладов общероссийской общественной организации инвалидов;

2) среднесписочная численность работников-инвалидов составляет не менее 50%;

3) доля ФОТ работников-инвалидов составляет не менее 25%;

4) имущество используется для производства и (или) реализации товаров, работ, услуг (кроме оговоренных исключений).

Аналогичная норма предусмотрена и в отношении земельного налога.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 395 НК РФ освобождаются от налогообложения земельным налогом организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг).

О том, что организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, в отношении имущества и земельных участков, используемых для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), освобождены от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, также напоминает Минфин России и налоговые органы в письмах Минфина России от 16.01.2009 N 03-07-14/09, ФНС России от 03.09.2012 N БС-4-11/14600@ "О налоге на имущество организаций".

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Организации, имущество которых освобождено от налогообложения налогом на имущество в зависимости от его назначения;

- Энциклопедия решений. Льготы по земельному налогу для общероссийских общественных организаций инвалидов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

7 августа 2013 г.

Все консультации данной рубрики