Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.08.2013
ВОПРОС:
Необходимо ли указывать в доверенности паспортные данные и должность лица, наделяемого полномочиями? Влечет ли изменение должности представителя недействительность доверенности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Изменение должности представителя, указанной в доверенности, не может служить основанием для признания доверенности недействительной. То же самое справедливо и в отношении невключения в текст доверенности паспортных данных представителя.
 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. По общему правилу доверенность от имени юридического лица совершается в простой письменной форме за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п.п. 1 и 5 ст. 185 ГК РФ). Пунктом п. 1 ст. 186 ГК РФ установлено ограничение по сроку действия доверенности (не более трех лет). Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Необходимости включения в текст доверенности каких-либо дополнительных реквизитов ГК РФ не предусматривает.

Однако, по смыслу п. 1 ст. 182 и п. 1 ст. 185 ГК РФ, в доверенности должны содержаться также предоставляемые по ней полномочия и сведения, позволяющие идентифицировать представляемого и представителя. Действующее законодательство не относит должность представителя к сведениям, которые подлежат обязательному указанию в доверенности, поскольку не установлено специальных ограничений относительно круга лиц, которым она может выдаваться. В качестве представителя организации может выступать любое лицо, как являющееся работником доверителя, так и не являющееся таковым. Соответственно, наличие или отсутствие в доверенности должности представителя не влияет на ее действительность. То же самое справедливо и для случаев, когда должность представителя была изменена, но изменения не были отражены в тексте доверенности*(1).

Не влияет это и на полномочия представителя по заключению сделок, поскольку такие полномочия возникают у него не в силу занимаемой им у работодателя должности, а в силу выданной на его имя доверенности.

Все вышесказанное в полной мере относится и к необходимости включения в текст доверенности паспортных данных представителя - законодательство подобных требований не содержит, отсутствие их недействительности доверенности не влечет. Вместе с тем указание в доверенности только имени гражданина зачастую не позволяет с достоверностью идентифицировать это лицо. Поэтому указание в доверенности паспортных данных представляется целесообразным (паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)).

Полагаем, что на практике при составлении доверенностей организация может руководствоваться Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденными приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 (далее - Рекомендации). Согласно п. 2 данных Рекомендаций, если представителем выступает физическое лицо, в состав сведений о нем включаются его фамилия, имя и отчество полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Овсипян Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

9 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Суды, как правило, не признают несоответствие должности представителя, указанной в доверенности, договоре или подписанном им документе, действительно занимаемой им должности в качестве основания для признания заключенной таким представителем сделки недействительной (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.07.1998 N А11-215/98-Е-2/31, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010 N 09АП-10159/2010, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2007 N А33-8767/2006-Ф02-602/2007).

Все консультации данной рубрики