Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.08.2011
ВОПРОС:
Федеральное бюджетное учреждение является получателем бюджетных средств, заключило государственный контракт на поставку серверного оборудования. Приобретение сервера с предустановленным программным обеспечением по одному контракту предусмотрено бюджетной сметой по ст. 310 КОСГУ. Стоимость программного обеспечения выделена в документах поставщика отдельной строкой. Какими проводками оформить поступление основного средства: включить программное обеспечение в первоначальную стоимость сервера или оприходовать его отдельно?
ОТВЕТ:

Под программой для ЭВМ понимается представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ).

Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).

При этом первоначально исключительное право на объект интеллектуальной собственности возникает у автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Напомним, что к нематериальным активам в целях организации бухгалтерского учета относятся объекты нефинансовых активов, одновременно удовлетворяющие условиям, приведенным в п. 56 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Одним из таких условий является наличие у учреждения исключительного права на актив, оформленного в установленном порядке.

В рассматриваемом случае учреждение приобретает неисключительные (пользовательские) лицензионные права на программное обеспечение. Следовательно, учет данного программного обеспечения на счете 10200 "Нематериальные активы" учреждением осуществляться не может.

В соответствии с п.п. 66 и 333 Инструкции N 157н нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Отражение в учете учреждения операций, связанных с получением права пользования программным обеспечением, осуществляется на основании лицензионных и иных договоров, заключенных согласно законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем при принятии решения об учете программного обеспечения, установленного на приобретенном сервере, на забалансовом счете, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 47 Инструкции N 157н в целях определения первоначальной стоимости объекта основного средства при его приобретении за плату фактические вложения формируются не только из сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу), но и других расходов учреждения, связанных с приобретением (созданием, изготовлением) объекта основного средства.

При этом специалисты уполномоченных органов, разъясняя вопросы налогообложения прибыли, отмечают следующее1:
- эксплуатация вычислительной техники заключается в использовании конкретных свойств материальных объектов, чтобы обеспечить применение организацией в производстве или управлении потребительских качеств тех или иных программных продуктов;
- если вычислительная техника приобретается без какого-либо минимального программного обеспечения, то материальный объект никак не может быть использован в деятельности. В таком случае затраты на приобретение прав на необходимое программное обеспечение являются расходами на доведение объекта до состояния, пригодного к использованию. Такое программное обеспечение является неотъемлемой частью технического средства;
- в случае приобретения в организации торговли вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением, позволяющим реализовывать публично заявленные продавцом потребительские свойства этой вычислительной техники, выделения стоимости такого программного обеспечения из стоимости техники не требуется;
- если при покупке основного средства с программой лицензионным договором на программу не предусмотрена выплата правообладателю вознаграждения в виде периодических платежей, то сумма такого вознаграждения включается в первоначальную стоимость приобретенных основных средств и списывается через механизм амортизации.

Вышеуказанные аргументы, по нашему мнению, могут быть учтены и бюджетным учреждением для целей бюджетного учета. Тем более что подобный подход, по сути, соответствует положениям Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (IPSAS), содержание которых берется за основу при реформировании бухгалтерского учета в государственном секторе Российской Федерации (смотрите, в частности, параграф 14 МСФООС (IPSAS) 17 "Недвижимость, здания и оборудование", параграф 7 МСФООС (IPSAS) 31 "Нематериальные активы").

Таким образом, программное обеспечение, предустановленное на приобретаемый учреждением сервер и являющееся неотъемлемой частью такого носителя (основного средства), должно учитываться в его составе (должно быть включено в первоначальную стоимость сервера).

Соответствующие данные должны быть отражены в Инвентарной карточке учета основных средств2, в том числе в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта".

При этом в бюджетном учете в соответствии с п.п. 7, 31, 34 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КРБ 010631310 Кредит КРБ 030231730
- учтены вложения в объекты основных средств в размере стоимости полученного от поставщика сервера, включая стоимость программного обеспечения;

2. Дебет КРБ 010134310 Кредит КРБ 010631310
- принят к учету сервер по сформированной первоначальной стоимости.

В заключение отметим, что в учетной политике целесообразно определить порядок забалансового учета неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение.

В частности, специалистами предлагается следующее решение3.

Программное обеспечение может поставляться в двух вариантах:
- ОЕМ-версия (поставляется вместе с компьютером в виде предустановленной версии);
- "коробочная" версия (устанавливается пользователем самостоятельно, например, с диска).

Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что по условиям лицензии они не могут быть перенесены на другой персональный компьютер. В этом случае OEM-версия программного обеспечения, установленная на конкретный компьютер, не может функционировать отдельно от него (представляет с ним единое целое). Поэтому стоимость такого программного обеспечения обоснованно может быть включена учреждением в первоначальную стоимость приобретенного основного средства.

"Коробочная" же версия программного обеспечения может быть установлена на любой другой компьютер. Поэтому такое программное обеспечение должно учитываться на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре купли-продажи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

------------------------------------------------------------------------

1 Смотрите, например: - письмо Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/2/105; - письма ФНС России от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7756, от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835.

2 Приложения NN 3-5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н.

3 Вопрос: Включается ли в стоимость основного средства программный продукт Windows XP Pro? Или это нематериальный актив? ("Новая бухгалтерия", выпуск 1, январь 2008 г.).

Все консультации данной рубрики