Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.08.2013
ВОПРОС:
Основное средство приобретено организацией за плату.
В каком случае данные о сумме, начисленной за один месяц амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, при применении линейного метода начисления амортизации будут идентичны?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Данные о сумме начисленной за один месяц амортизации в бухгалтерском и налоговом учете при применении линейного способа (метода) начисления амортизации будут идентичны при совпадении величины первоначальной стоимости приобретенного объекта основных средств и срока его полезного использования, определенных в соответствии с нормами ПБУ 6/01 и главы 25 НК РФ соответственно.

Обоснование вывода:

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений при применении линейного способа начисления амортизации для целей бухгалтерского учета зависит от размера первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта (п. 19 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Аналогичным образом для целей налогового учета при применении линейного метода начисления амортизации сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта на основании срока его полезного использования (п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Таким образом, изначально данные о сумме, начисленной за один месяц амортизации, в бухгалтерском и налоговом учете будет идентичны при совпадении величины первоначальной стоимости приобретенного объекта основных средств и срока его полезного использования, определенных в соответствии с нормами ПБУ 6/01 и главы 25 НК РФ соответственно.

Нормами п. 8 ПБУ 6/01 и п. 1 ст. 257 НК РФ установлен единый методологический подход к формированию первоначальной стоимости объектов основных средств, приобретенных за плату, согласно которому первоначальная стоимость объекта основного средства определяется исходя из фактических расходов организации на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Так, например, при приобретении объекта основных средств у поставщика с оплатой услуг перевозчика его первоначальная стоимость и в бухгалтерском, и в налоговом учете будет формироваться из сумм, подлежащих перечислению поставщику и перевозчику, то есть будет одинаковой.

В то же время возможны и отличия в первоначальной стоимости приобретенных объектов основных средств, обусловленные особенностями учета отдельных видов затрат в бухгалтерском и налоговом учете (например процентов за пользование кредитом на приобретение объекта основных средств).

Что касается срока полезного использования объектов основных средств, то согласно п. 20 ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете он определяется организацией самостоятельно исходя из: ожидаемого срока использования объектов в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; нормативно-правовых и других ограничений использования этих объектов (например, срок аренды).

Для целей же налогообложения прибыли сроки полезного использования объектов основных средств определяются налогоплательщиком самостоятельно на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

В то же время организация может руководствоваться положениями Классификации и для определения срока полезного использования основных средств в бухгалтерском учете (абз. 2 п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), что следует прописать в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Это способствует установлению единого подхода к определению сроков полезного использования объектов основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

В заключение отметим, что во избежание отличий между бухгалтерским и налоговым учетом организация должна отказаться от реализации права на применение амортизационной премии (п. 9 ст. 258 НК РФ), а также повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации (ст. 259.3 НК РФ) в налоговом учете.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Будаев Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики