Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.08.2013
ВОПРОС:
Организация по решению суда уплатила поставщику пени за просрочку уплаты по договору; условие об уплате пени было включено в условия договора поставки.
Можно ли учесть уплаченные пени в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы в виде пеней за просрочку исполнения договорного обязательства могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) при условии, что расходы обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся и расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Поскольку в пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ понятия штрафов и пеней используются применительно к договорным обязательствам, под ними в контексте этой нормы следует понимать неустойку как один из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренный ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Следовательно, покупатель вправе учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумму пеней за просрочку исполнения договорного обязательства, уплаченных поставщику на основании решения суда, вступившего в законную силу. Этот вывод подтверждают специалисты Минфина России и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28377, от 25.04.2013 N 03-03-06/1/14557, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/272, ФНС России от 26.06.2009 N 3-2-09/121, УФНС России по г. Москве от 18.03.2008 N 20-12/025119).

При методе начисления расходы в виде в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств признаются на дату их признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Учитывая, что в рассматриваемой ситуации пени уплачиваются на основании решения суда, налогоплательщик сможет учесть их при налогообложении прибыли в отчетном (налоговом) периоде, в котором решение суда вступило в законную силу.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики