Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.08.2013
ВОПРОС:
Должен ли работодатель знакомить работника с приказом о начислении ему премии?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также в том числе и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими также и системы премирования, устанавливаемыми коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 191 ТК РФ выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Таким образом, премии являются частью заработной платы стимулирующего, поощрительного характера. Размер и порядок их выплаты должны быть установлены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми согласно части четвертой ст. 135 ТК РФ с учетом мнения представительного органа работников.

Каких-либо требований к работодателю относительно ознакомления работников с приказами о начислении или неначислении премий трудовое законодательство не устанавливает. Таким образом, данный вопрос работодатель вправе решать самостоятельно. В частности, данную обязанность работодатель вправе закрепить в локально-нормативном акте, устанавливающем порядок начисления премии.

Если же предусмотренный работодателем порядок начисления премий не предполагает ознакомления работников с соответствующими приказами, то работодатель вправе этого не делать. Данный вывод подтверждается судебной практикой (решение Центрального районного суда г. Воронежа от 11 мая 2012 г. по делу N 2-828/12, решение Норильского городского суда Красноярского края от 30 октября 2012 г. по делу N 2-1708/2012, решение Центрального районного суда г. Волгограда от 18 апреля 2012 г. по делу N 2-2741/2012).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Давлетов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

14 августа 2013 г.

Все консультации данной рубрики