Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.08.2013
ВОПРОС:
Физическое лицо внесло в кассу бюджетного образовательного учреждения денежные средства в качестве добровольного пожертвования на приобретение строительных и хозяйственных материалов.
Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную хозяйственную операцию и какой вид финансового обеспечения при этом необходимо выбрать?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Как следует из ст. 128 и п. 2 ст. 130 ГК РФ, в целях гражданского законодательства деньги относятся к вещам, в связи с чем могут являться предметом пожертвования.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Доходы, полученные в виде пожертвований, в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н, относят на статью 180 "Прочие доходы" КОСГУ.

В бухгалтерском учете в соответствии с п. 150 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), начисление доходов в сумме денежных средств, полученных бюджетным учреждением в виде пожертвований, грантов и иных аналогичных поступлений, отражается на основании договора и документа благотворителя, подтверждающих безвозмездность передачи денежных средств, по кредиту счета 2 401 10 180 "Прочие доходы" и дебету счета 2 205 80 560 "Уменьшение дебиторской задолженности по прочим доходам".

То есть отражение в учете подобных операций отражается по виду финансового обеспечения "2". Объясним почему.

Напомним, что в соответствии с п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), при утверждении Рабочего плана счетов госучреждений применяются следующие коды вида финансового обеспечения (деятельности):

1 - деятельность, осуществляемая за счет средств бюджета (бюджетная деятельность);

2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения);

3 - средства во временном распоряжении;

4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;

5 - субсидии на иные цели;

6 - субсидии на цели осуществления капитальных вложений;

7 - средства по обязательному медицинскому страхованию.

При формировании Рабочего плана счетов бюджетных (автономных) учреждений могут использоваться все перечисленные выше коды видов финансового обеспечения (деятельности).

А вот виды финансового обеспечения 8 - средства некоммерческих организаций на лицевых счетах и 9 - средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах используются органами Федерального казначейства, финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) для отражения операций, осуществляемых в рамках кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений, иных некоммерческих организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса.

Соответственно, данные виды финансового обеспечения Вашим учреждением применены быть не могут.

В настоящее время в рамках видов деятельности "4", "5", "6", "7" бюджетными учреждениями отражаются только "доходные" операции по начислению и зачислению (перечислению) соответствующих целевых средств (бюджетных субсидий и средств ОМС), а также суммы выявленных недостач (хищений, потерь) денежных средств . Кроме того, по виду деятельности "4" подлежат отражению операции по получению любых нефинансовых активов от собственника (учредителя).

Таким образом, операция по получению пожертвования в форме денежных средств в рамках видов деятельности "4", "5", "6", "7" отражена быть не может. Подобные операции подлежат отражения в рамках вида деятельности 2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения).

В учете при этом в соответствии с требованиями Инструкция N 174н должны быть оформлены следующие бухгалтерские записи:

Дебет 2 205 81 560 Кредит 2 401 10 180

- начислен доход в сумме поступившего пожертвования;

Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 205 81 660

- поступило пожертвование в кассу учреждения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

14 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики