Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.08.2013
ВОПРОС:
В акционерном обществе произошло хищение товаров на складе.
Можно ли сумму хищения покрыть суммой нераспределенной прибыли прошлых лет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация не может относить на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" выявленные суммы хищений.

 

Обоснование вывода:

Акционерные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Распределение прибыли акционерного общества по результатам финансового года относится к компетенции общего собрания акционеров (пп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ).

Закон N 208-ФЗ не ограничивает возможности акционеров распоряжаться прибылью, и общество может направить ее на любые цели, не запрещенные действующим законодательством.

По решению общего собрания акционеров чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, может быть направлена на:

- увеличение уставного капитала;

- погашение убытков прошлых лет;

- выплату дивидендов (доходов);

- формирование резервного капитала организации;

- создание других фондов специального назначения (фонда акционирования работников общества, фонда социальной сферы, фонда накопления, фонда потребления и т.д.);

- производственное развитие организации.

Порядок распределения чистой прибыли должен быть зафиксирован в уставе общества.

Решение о распределении чистой прибыли общества на конкретные цели оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников), который служит основанием для внесения соответствующих записей в бухгалтерский учет.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

При этом Инструкцией не предусмотрена возможность отражать на счете 84 суммы потерь товарно-материальных ценностей, используя нераспределенную прибыль в качестве источника их возмещения.

Согласно Инструкции изменение величины прибыли, учитываемой на счете 84, возможно, например, в случаях:

- доведения величины уставного капитала до величины чистых активов организации;

- начисления дивидендов участникам общества;

- создания и пополнения резервного капитала общества.

Кроме того, величина прибыли, учитываемая на счете 84, изменяется при исправлении существенных ошибок предшествующего отчетного года (пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности).

Инструкцией предусмотрено, что аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Открывая соответствующие субсчета к счету 84, организация имеет возможность отслеживать, вся нераспределенная прибыль уже использована или нет.

К счету 84 могут быть открыты субсчета для каждого этапа движения средств, образующих нераспределенную прибыль, например:

- "Нераспределенная прибыль, подлежащая распределению";

- "Нераспределенная прибыль в обращении";

- "Нераспределенная прибыль использованная".

На субсчет "Нераспределенная прибыль, подлежащая распределению" зачисляется вся сумма чистой прибыли отчетного года, которая подлежит распределению в следующем году на основании решения общего собрания акционеров.

По общему правилу сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая остается неизменной до следующего соответствующего решения общего собрания акционеров (участников). Сальдо данного субсчета переносится в кредит субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении".

На субсчете "Нераспределенная прибыль в обращении" с течением времени собирается общая сумма нераспределенной между акционерами прибыли.

По существу сальдо данного субсчета показывает величину средств, накопленных для создания нового имущества в форме основных средств и других материальных ресурсов. Записи по дебету этого субсчета производятся в корреспонденции с субсчетом "Нераспределенная прибыль использованная" лишь при фактическом использовании соответствующих средств на создание нового имущества. После отражения использования средств сальдо субсчета "Нераспределенная прибыль в обращении" представляет величину свободного остатка нераспределенной прибыли.

Иными словами, экономическое содержание данного счета заключается в аккумулировании не выплаченной в форме доходов (дивидендов) прибыли, которая остается в обороте у организации в качестве внутреннего источника финансирования долговременного характера.

Отражение хозяйственных операций по счету 84 иным образом, на наш взгляд, нарушает порядок, установленный Инструкцией, и несет риски совершения правонарушений, ответственность за которые предусмотрена НК РФ, КоАП РФ.

Таким образом, счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" для учета операций, отражающих покрытие убытков по выявленным фактам хищений, не предназначен.

Как следует из ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация. Недостача имущества, выявленная в результате инвентаризации, должна быть отражена на счетах бухгалтерского учета.

Согласно п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), проведение инвентаризации обязательно, в частности, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества.

В соответствии с пп. б п. 28 Положения выявленные при инвентаризации недостачи имущества относятся за счет виновных лиц, а если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

На основании Инструкции суммы недостач материальных ценностей учитываются на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". При этом по недостающим товарно-материальным ценностям по дебету счета 94 приводится их фактическая себестоимость.

По недостачам ценностей записи производятся по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с кредита счетов их учета.

В рассматриваемом случае недостача товаров отразится записью:

Дебет 94 Кредит 41

- списана фактическая себестоимость товаров.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества списываются на финансовые результаты у коммерческой организации:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94

- отражена в составе прочих расходов стоимость похищенных ценностей.

В случае если виновное лицо установлено и с него возможно взыскание, то суммы хищений списываются за счет такого лица:

Дебет 73 (76) Кредит 94

- отнесена на расчеты с виновным лицом сумма хищений.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет списания товаров в результате порчи, недостачи, хищения;

- Энциклопедия решений. Учет удержаний за причиненный материальный ущерб.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Булатов Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

13 августа 2013 г.

Все консультации данной рубрики