Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.08.2013
ВОПРОС:
Работники заняты на работах, которые по результатам аттестации условий труда на рабочих местах признаны вредными.
В какие сроки после проведения аттестации должно произойти установление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?
ОТВЕТ:

Установление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда (ст. 210 ТК РФ).

Условия оплаты труда, наряду с условиями о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) являются обязательными условиями трудового договора. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливаются особые условия труда (смотрите также ст.ст. 147, 117, 92 ТК РФ).

При этом отметим, что в ходе аттестации рабочего места только оцениваются условия труда, но не меняются сами условия труда. Конкретные виды гарантий и компенсаций, а также их размер устанавливаются на основе аттестации в трудовом договоре, в коллективном договоре, определяется работодателем в локальном нормативном акте. Законодательством не предусмотрено конкретного срока для установления компенсаций и гарантий работникам в этих документах после завершения процедуры аттестации рабочих мест.

Однако отсутствие в законодательстве таких сроков не может являться основанием для непредоставления компенсаций в связи с работой во вредных условиях труда за период до внесения соответствующих изменений в трудовой договор, коллективный договор, в локальный нормативный акт (решение Кировского районного суда г. Саратова от 16 января 2013 г. по делу N 2-435/2013, а также решение Октябрьского районного суда г. Уфы от 20 октября 2011 г. по делу N 2-4064/2011). После того, как соответствующие гарантии и компенсации будут установлены, работники могут попытаться взыскать с работодателя суммы доплат и потребовать предоставление других гарантий и компенсаций за прошлые периоды.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

15 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики