Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.08.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по уплате платежей за пользование водными объектами, предусмотренные договором водопользования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по уплате платежей за пользование водными объектами могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

Возможность отнесения расходов по осуществлению платежей за пользование водными объектами на какую-либо конкретную статью (подстатью) КОСГУ Указаниями N 171н прямо не предусмотрена.

Согласно Указаниям N 171н расходы по перечислению арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов относятся организациями госсектора на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

При применении данной подстатьи КОСГУ необходимо руководствоваться соответствующими положениями гражданского законодательства. Иными словами, за счет подстатьи КОСГУ 224 осуществляется перечисление арендной платы по всем видам договоров, речь о которых идет в главе 34 "Аренда" ГК РФ, в частности, по договорам:

- субаренды;

- имущественного найма;

- проката.

В соответствии со ст. 12 Водного кодекса РФ по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено Водным кодексом РФ и не противоречит существу договора водопользования.

Таким образом, договор водопользования является самостоятельным видом договора, не поименованным в ГК РФ.

Как было указано выше, Указания N 171н устанавливают, по сути, "закрытый" перечень расходов, которые должны оплачиваться за счет подстатьи КОСГУ 224, - это только платежи по договорам аренды. Самостоятельное расширение государственными (муниципальными) учреждениями этого перечня путем признания операций по перечислению каких-либо платежей аналогичными арендной плате - верный повод для претензий со стороны органов финансового контроля.

Учитывая то обстоятельство, что платежи за пользование водными объектами не могут рассматриваться в качестве арендной платы, мы не рекомендуем применять в рассматриваемой ситуации подстатью КОСГУ 224, если ее использование для осуществления платежей за пользование водными объектами не будет предусмотрено в явном виде в расшифровках (приложениях) к Плану ФХД, утвержденных учредителем. Однако даже наличие таких расшифровок (приложений) не означает, что должностные лица органов финансового контроля не смогут констатировать некорректное применение учреждением бюджетной классификации РФ, просто при таких обстоятельствах речь не может идти о "единоличной" ответственности должностных лиц учреждения.

Проблема применения КОСГУ при осуществлении оплаты за пользование водными объектами могла бы быть урегулирована Минфином России.

В рамках своих полномочий финансовое ведомство могло бы отнести подобные платежи и к расходам, которые могут оплачиваться за счет подстатьи КОСГУ 224 - подобные разъяснения уже давались (смотрите письмо Минфина России от 22.05.2007 N 02-14-20/1200 по ссылке: http://pismochinovnika.ru/pismo_fin_fns_vo1/pismo_minfinvo_15489.htm). К сожалению, упоминаемое выше письмо было выпущено в 2007 году в период действия "старых" Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ. Соответственно, к ныне действующим Указаниям N 171н разъяснения, данные в письме Минфина России от 22.05.2007 N 02-14-20/1200, не применимы. Каких-либо иных разъяснений уполномоченных органов по рассматриваемому вопросу нами не обнаружено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, платежи за пользование водными объектами могут быть отнесены только к "прочим" (подстатья 226 "Прочие работы, услуги", статья 290 "Прочие расходы"). При выборе конкретной "расходной" статьи (подстатьи) КОСГУ желательно исходить из специфического характера отношений, которые возникают в рамках договора водопользования.

Так, согласно ст. 20 Водного кодекса РФ плата за пользование водным объектом устанавливается на основе следующих принципов:

1) стимулирование экономного использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов;

2) дифференциация ставок платы за пользование водными объектами в зависимости от речного бассейна;

3) равномерность поступления платы за пользование водными объектами в течение календарного года.

При этом ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются, соответственно, Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

В соответствии с положениями БК РФ плата за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, относится к неналоговым доходам соответствующего бюджета и подлежит зачислению в соответствующий бюджет по нормативу 100% (ст.ст. 51, 57, 62 БК РФ).

Напомним, что согласно Указаниям N 171н на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ относятся расходы, не связанные с:

- оплатой труда;

- приобретением работ, услуг для нужд государственных (муниципальных) учреждений;

- обслуживанием долговых обязательств государственных (муниципальных) учреждений;

- предоставлением безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам;

- осуществлением социального обеспечения.

При этом положениями Указаний N 171н прямо предусмотрено отнесение на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ расходов по уплате налогов (включаемых в состав расходов), государственных пошлин и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней.

Таким образом, расходы по уплате платежей за пользование водными объектами, по нашему мнению, могут быть отнесены Вашим учреждением на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

14 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики