Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.09.2013
ВОПРОС:
Подрядчик - организация "А" при строительстве офисного здания получила от заказчика давальческий материал. Часть полученного давальческого материала организация "А" передала своему субподрядчику - организации "В".
Как в бухгалтерском учете организации "А" отражаются операции с давальческими материалами?
ОТВЕТ:

В рамках договора строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).

По общему правилу обязанность по обеспечению строительства материалами несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик (п. 1 ст. 745 ГК РФ).

При выполнении строительных работ с использованием материала заказчика подрядчик обязан использовать предоставленный материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

На практике зачастую вместо правового определения, закрепленного в ГК РФ, "использование материалов заказчика" употребляют термины "использование давальческого материала" или "переработка давальческого сырья".

Отметим, что у подрядчика не возникает права собственности на полученные от заказчика давальческие материалы (ст. 220 ГК РФ).

В соответствии с п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". При этом данные материалы принимаются к учету в оценке, установленной в договоре (п. 14 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").

Поскольку в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в учете подрядчика аналитический учет давальческих материалов ведется, в частности, по местам хранения, то для контроля за их движением в данном случае к счету 003 можно открыть дополнительные субсчета, отражающие фактическое место хранения материалов, например субсчета "Материалы, полученные от заказчика", "Материалы, переданные субподрядчику".

Таким образом, операции, связанные с использованием давальческих материалов в данном случае, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета подрядчика следующим образом:

Дебет 003, субсчет "Материалы, полученные от заказчика"

- поступили материалы от заказчика;

Дебет 003, субсчет "Материалы, переданные субподрядчику" Кредит 003, субсчет "Материалы, полученные от заказчика"

- часть давальческих материалов передана субподрядчику;

Дебет 003, субсчет "Материалы, полученные от заказчика" Кредит 003, субсчет "Материалы, переданные субподрядчику"

- отражено использование материалов, полученных от заказчика, субподрядчиком (на основании представленного субподрядчиком отчета об их израсходовании) и одновременно восстановлен субсчет "Материалы, полученные от заказчика" до утверждения заказчиком отчетов подрядчика.

Далее на дату утверждения заказчиком отчета подрядчика об использовании давальческих материалов в процессе строительства стоимость материалов заказчика, использованных подрядчиком (в том числе и субподрядчиком), списывается с забалансового учета у подрядчика:

Кредит 003, субсчет "Материалы, полученные от заказчика".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Самойлюк Ольга

Ответ прошел контроль качества

15 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики