Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.09.2013
ВОПРОС:
Работнику установлен график работы "два через два", ведется суммированный учет рабочего времени. Работник был направлен на повышение квалификации, которое проходит с отрывом от работы, обучение проводится ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Как определить размер среднего заработка, сохраняемого за работником на период повышения квалификации с отрывом от работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Средний заработок, сохраняемый за работником на период повышения квалификации с отрывом от работы, определяется путем умножения среднего часового заработка на число рабочих часов по графику работника в периоде обучения (т.е. по графику сменности). Дни в пути и дни обучения на курсах, приходящиеся на выходные работника, оплачиваются только в том случае, если это предусмотрено соглашением между работником и работодателем, в размере, установленном таким соглашением.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, нормы трудового законодательства о командировках применяются при направлении работника на повышение квалификации только в части возмещения командировочных расходов. Пользоваться Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, для решения вопроса о том, как должны оплачиваться дни, приходящиеся на период повышения квалификации, статья 187 ТК РФ не позволяет.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит и для оплаты периода повышения квалификации, единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922). Для работников, в отношении которых установлен суммированный учет рабочего времени, средний заработок за период повышения квалификации, как и средний заработок за период командировки, определяется по п. 13 Положения N 922 путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Как видим, и за время командировки, и за время нахождения на курсах повышения квалификации средний заработок сохраняется только за те часы, которые были бы для работника рабочими в соответствии с его графиком при обычных обстоятельствах.

Покажем сказанное на примере: Предположим, сотрудник направляется на повышение квалификации с 19.08.2013 по 23.08.2013 г. Сотруднику установлен график "два через два". За указанный период работнику при обычных обстоятельствах выпадали три смены (19, 20 и 23 августа). Продолжительность одной рабочей смены - 10 часов. Следовательно, средний заработок командированному работнику следует рассчитать за 30 часов.

Что же касается вопроса об оплате дней обучения на курсах повышения квалификации, приходящихся на выходные дни работника, и дней в пути, приходящихся на выходные, то он трудовым законодательством однозначно не решен. Норм, прямо обязывающих работодателя оплатить такие дни, нет.

Статья 153 ТК РФ предписывает оплачивать не менее чем в двойном размере любую работу в выходные дни. Верховный Суд РФ в своем решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663 распространил действие этой статьи на случаи выезда в командировку в выходной день. Однако повышение квалификации не является ни работой, ни командировкой. Поэтому можно утверждать, что законодательство не предусматривает обязанности работодателя оплатить дни в пути и дни обучения на курсах повышения квалификации, приходящиеся на выходные.

С другой стороны, выходные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, когда работник не просто свободен от исполнения трудовых обязанностей, но которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что время, когда работник по распоряжению работодателя выехал к месту обучения, учится на курсах или возвращается обратно, не может быть использовано им по своему усмотрению. Работник вынужден проводить свой выходной день в дороге или на учебе. Потеря времени отдыха при направлении на повышение квалификации фактически приводит к дискриминации такого сотрудника, по сравнению с теми, кто продолжает трудиться по установленному графику (ст. 3, ст. 132 ТК РФ).

Учитывая, что работник так же, как и при командировках, лишается возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, хотя и не выполняет при этом трудовую функцию или служебное поручение, наверное, справедливо оплатить работнику дни обучения, а также выезда и приезда в выходные при направлении его на повышение квалификации. Поэтому мы можем рекомендовать заключить письменное соглашение с работником, направленным для повышения квалификации, на основании ст. 197 ТК РФ, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере пришедшихся на выходные дней в пути и дней обучения на курсах повышения квалификации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Морозов Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

16 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики