Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.08.2011
ВОПРОС:
Следует ли указать в графе 3б книги продаж дату перечисления аванса (предоплаты) продавцу при восстановлении сумм НДС с ранее перечисленного аванса (предоплаты)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При восстановлении сумм НДС с ранее перечисленного аванса (предоплаты) в графе 3б книги продаж следует указать дату перечисления аванса (предоплаты) продавцу.

Обоснование позиции:

Подпункт 3 п. 3 ст. 170 НК РФ устанавливает, что суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Восстановление сумм НДС производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Пункт 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), предусматривает, что при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком по сумме оплаты, частичной оплаты, перечисленной продавцу в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

Применяемая в настоящее время форма книги продаж приведена в приложении 3 к Правилам и включает такой показатель, как "Дата оплаты счета-фактуры продавца" (графа 3б).

В данном приложении также говорится, что при регистрации счета-фактуры, выставленного покупателю на полученную сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в графах 5а и 6а ставятся прочерки.

Следовательно, действующий порядок оформления книги продаж предусматривает незаполнение в ней при регистрации счета-фактуры, выставленного покупателю на сумму аванса (предоплаты), только граф 5а и 6а. Таким образом, можно предположить, что все остальные графы, включая графу 3б, необходимо заполнить.

Иными словами, в рассматриваемом случае, т.е. при восстановлении налога, в графе 3б следует указать дату перечисления аванса (предоплаты) продавцу.

К сожалению, мы не нашли разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики