Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.09.2013
ВОПРОС:
У бюджетного учреждения после слияния с другим бюджетным учреждением имеется дебиторская задолженность по нескольким кредиторам с истекшим сроком исковой давности. Исходя из сохранившихся регистров бухгалтерского учета данная задолженность возникла в 2007 году, но все первичные документы, подтверждающие возникновение задолженности, утеряны. Дебиторская задолженность числится на счете 2 206 00. При этом учреждение располагает сведениями, что некоторые организации-должники ликвидированы.
Как списывать данную задолженность в бухгалтерском учете при отсутствии каких-либо подтверждающих документов?
ОТВЕТ:

Дебиторская задолженность с момента возникновения и до ее погашения учитывается на соответствующих балансовых счетах бухгалтерского учета, а в случае признания дебиторов неплатежеспособными (с момента признания ее безнадежной, нереальной к взысканию в порядке, установленном законодательством), согласно пункту 339 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. N 157н (далее - Инструкция N 157н), списывается с балансового учета и отражается на забалансовом счете 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" для наблюдения в течение пяти лет за возможностью ее взыскания.

При этом отражение на забалансовом учете счета 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" не является основанием для прекращения права требования с должника по уплате задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями Минфина, приведенными в письме от 28.03.2008 N 03-03-06/4/18, дебиторская задолженность переходит в разряд нереальной к взысканию, если обязательство прекращено:

- в связи с истечением срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

- в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ);

- из-за невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ);

- на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ).

Непогашенная дебиторская задолженность подлежит отнесению на финансовые результаты учреждения (п. 152 и 153 Инструкции N 174н).

Действующие в настоящее время нормативные правовые акты не устанавливают единый порядок документального оформления госучреждениями операций по списанию нереальной ко взысканию дебиторской задолженности с балансового учета. Следовательно, такой порядок должен утверждаться в качестве элемента учетной политики госучреждений. При этом должны учитываться соответствующие требования органов, осуществляющих в отношении учреждений функции и полномочия учредителей.

Так, например, при списании с баланса нереальной к взысканию дебиторской задолженности могут оформляться:

1) инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма 0504089) с приложением документов, подтверждающих наличие задолженности (первичные документы) и невозможность ее взыскания (например выписки из ЕГРЮЛ о том, что организация-должник ликвидирована; акты судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника; свидетельство о смерти должника; другие документы, подтверждающие невозможность взыскания долга);

2) решение инвентаризационной комиссии;

3) письменное обоснование решения о списании задолженности;

4) приказ (распоряжение) руководителя госучреждения о списании дебиторской задолженности;

5) Справка (форма 0504833).

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете дебиторская задолженность, факт возникновения которой не подтвержден первичными документами, актами сверок с контрагентами в связи с невозможностью установления контактов с ними или их ликвидацией, по нашему мнению, может быть списана в бухгалтерском учете по результатам проведенной в учреждении инвентаризации на основании приказа руководителя с приложением бухгалтерской справки (форма 0504833), письменного обоснования решения о списании задолженности с приложением документов о ликвидации организации-должника и иных документов, которыми располагает учреждение.

В бухгалтерском учете при этом должна быть оформлена следующая корреспонденция:

Дебет 0 401 20 273 Кредит 0 206 00 000

- списаны суммы дебиторской задолженности по расходам, признанной в соответствии с законодательством Российской Федерации нереальной к взысканию, с одновременным отражением указанной суммы на забалансовый счет 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

15 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики