Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.09.2013
ВОПРОС:
В отношении работника организации в результате счетной ошибки компьютерной программы при выплате полагающегося ему вознаграждения была допущена переплата. В следующем месяце переплата была удержана из выплачиваемого ему заработка.
Необходимо ли получать письменное согласие работника на подобное удержание?
ОТВЕТ:

Удержания из заработной платы работника производятся в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). В частности, работодатель вправе произвести удержание для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (абзац четвертый части второй ст. 137 ТК РФ). При этом в судебной практике имеются примеры, когда счетными признавались ошибки, связанные с работой компьютерных программ (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 12 октября 2011 г. по делу N 33-10124).

В то же время в соответствии с частью третьей ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника сумм, излишне выплаченных в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Исходя из буквального толкования данной нормы можно заключить, что она не требует получения от работника письменного согласия на удержание данных сумм и лишь указывает на то, что удержание невозможно, если работник оспаривает его размер или основание. Таким образом, в том случае, если работник был заранее извещен о размерах и причинах удержания и о своих правах оспорить такое удержание и не выразил своего несогласия, в получении дополнительного письменного согласия от работника нет необходимости.

Однако одновременно с этим необходимо иметь в виду, что в случае возникновения трудового спора доказать, что работник был не против удержания суммы из его заработной платы, без его согласия, выраженного в письменной форме, будет проблематично. В случае отсутствия такого согласия и каких-либо иных доказательств со стороны работодателя, подтверждающих тот факт, что работник был проинформирован о предстоящем удержании и не оспаривал его, суд вероятнее всего встанет на сторону работника и признает такое удержание неправомерным (апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 04 июня 2012 г. по делу N 33-781). В свете вышесказанного следует признать разумным приведенный в письме Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0 совет получать от работника письменное согласие на удержание из его заработной платы каких-либо сумм.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

16 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики