Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.09.2013
ВОПРОС:
Организацией осуществляется добыча известняка для дальнейшего производства соды. Деятельность организации относится к отрасли химической промышленности. Взорванная горная масса вывозится для переработки на фабрику.
Как в бухгалтерском учете следует отражать остатки не перевезенной горной массы: как остатки незавершенного производства (счет 20) или как полуфабрикат собственного производства (счет 21)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 10 ПБУ 10/99 "Расходы организации" правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - План счетов и Инструкция), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено, что для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации, предназначен счет 20 "Основное производство". Остаток по счету 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Планом счетов и Инструкцией предусмотрено также, что для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет, предназначен счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства". В частности, на этом счете могут быть отражены следующие изготовленные организацией (при полном цикле производства) полуфабрикаты: чугун передельный в черной металлургии; сырая резина и клей в резиновой промышленности; серная кислота на азотно-туковых комбинатах химической промышленности; пряжа и суровье в текстильной промышленности и т.д.

В организациях, не ведущих обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, указанные ценности отражаются в составе незавершенного производства, т.е. на счете 20.

Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (далее - Основные положения) утверждены ЦСУ СССР, Госпланом СССР, Госкомцен СССР и Минфином СССР 20.07.1970 N АБ-21-Д).

В соответствии с п. 101 Основных положений к незавершенному производству относится продукция, не прошедшая всех стадий (фаз, переделов) обработки, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Согласно п. 102 Основных положений учет затрат на производство может осуществляться без бухгалтерского перечисления себестоимости полуфабрикатов собственного производства при передаче их из цеха в цех (бесполуфабрикатный вариант). В этом случае затраты на изготовление полуфабрикатов, деталей и узлов учитываются по цехам в разрезе статей расходов. Учет затрат на производство может осуществляться также по полуфабрикатному варианту с перечислением себестоимости полуфабрикатов собственного производства при передаче их из цеха в цех, в системе счетов бухгалтерского учета. В этом случае затраты на изготовление полуфабрикатов учитываются по цехам комплексной статьей "Полуфабрикаты собственного производства". Условия применения того или другого вариантов учета затрат на производство устанавливаются в отраслевых инструкциях.

В соответствии с п. 3.8 Методических положений по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химического комплекса, утвержденных приказом Минпромнауки России от 04.01.2003 N 2, на статью "Полуфабрикаты собственного производства" относятся затраты по изготовлению полуфабрикатов, подлежащих дальнейшей переработке на данном предприятии. К полуфабрикатам собственного производства относится продукция, полученная в отдельных производственных структурных подразделениях (цехах, переделах и т.д.), еще не прошедшая всех установленных технологическим процессом операций и подлежащая доработке в последующих производственных структурных подразделениях (цехах, переделах и т.д.) той же организации или укомплектованию в изделиях.

На наш взгляд, взорванная горная масса, не вывезенная для переработки на фабрику, не может быть признана полуфабрикатом собственного производства, хотя бы потому что, помимо сырья (известняка), необходимого для производства продукции, она может содержать в себе и иные породы, не используемые в производстве. Остаток горной массы, по нашему мнению, следует отражать в составе незавершенного производства.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

21 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики