Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.09.2013
ВОПРОС:
В организации установлено, что выплата аванса производится 25-го числа, а заработной платы - 10-го числа. Сотрудница представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родам 11-го числа, в течение 10 дней был издан приказ о назначении соответствующего пособия.
Когда сотруднице должно быть выплачено пособие?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Пособие должно быть выплачено сотруднице 25-го числа.

 

Обоснование вывода:

Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Работодатель обязан назначить пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

В ТК РФ нет определения понятия "аванс". Обычно под этим термином в трудовых отношениях понимается предусмотренная ст. 136 ТК РФ часть заработной платы за первую половину месяца (смотрите также письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате").

Поскольку аванс является частью заработной платы, а работодатель обязан выплачивать пособие в ближайший после назначения день выплаты заработной платы (вне зависимости от наименования ее части), то в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить пособие в день выплаты аванса 25 числа. Нарушение указанного срока влечет за собой возникновение у работодателя материальной ответственности перед работницей в виде процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ), а также может привести к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

23 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики