Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.09.2013
ВОПРОС:
Как отражаются в бухгалтерском учете организации проценты, полученные по решению суда за пользование чужими денежными средствами?
ОТВЕТ:

Статьей 395 ГК РФ установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. На основании п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии с п. 4 совместного постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 (далее - Постановление N 13/14) проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (ст. 809 ГК РФ), кредитному договору (ст. 819 ГК РФ) либо в качестве коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ). Они представляют собой вид ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства.

Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами в качестве вида ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства в ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) прямо не поименованы, в частности, в п. 16 ПБУ 9/99, в отличие от штрафов, пени и неустоек, которые в силу п. 16 ПБУ 9/99 принимаются к бухгалтерскому учету в том отчетном периоде, в котором они признаны должником или судом вынесено решение об их взыскании.

Однако, на наш взгляд, для целей признания момента их отражения в бухгалтерском учёте можно учитывать то, что они аналогичны неустойке, так как право на их взыскание также следует из нарушения должником условий договора (неисполнения обязательства), как и право на взыскание неустойки (ст. 330 ГК РФ).

Следует отметить, что направление претензии должнику или искового заявления в суд еще не создает условий для признания выручки в бухгалтерском учете, предусмотренных п. 12 ПБУ 9/99. Право на получение сумм выручки в виде процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки, а также размер этих сумм могут быть подтверждены в момент их признания должником или в момент вступления в законную силу решения суда (ст. 180 АПК РФ).

Таким образом, в бухгалтерском учете организации выручка в виде процентов за пользование чужими денежными средствами отражается в том отчетном периоде, в котором, в частности, вступило в законную силу решение суда.

Отметим, что в правоприменительной практике суды нередко указывают на то, что порядок начисления штрафных санкций (неустойки) в бухгалтерском учете аналогичен порядку признания доходов в налоговом учете, в котором датой получения дохода признается дата признания должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, сумм возмещения убытков (ущерба) либо дата вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм (смотрите постановления ФАС Московского округа от 10.03.2010 N КА-А40/1803-10 по делу N А40-83488/09-117-525, Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 N 09АП-23338/2009 и от 26.09.2008 N 09АП-11390/2008).

В общем случае в силу п. 8 ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки являются прочими доходами, а на основании п. 10.2 ПБУ 9/99 принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Для обобщения информации о доходах согласно Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94, используется счет 91 "Прочие доходы и расходы". В частности, по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению, - в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств.

Учитывая выше сказанное и принимая во внимание позицию Постановления N 13/14, при поступлении денежных средств на основании решения суда в счёт уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в бухгалтерском учёте необходимо сделать следующую запись:

Дебет 51 "Расчеты с заемщиком" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- начислены проценты за пользование денежными средствами организации.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Проценты за пользование чужими денежными средствами.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

21 августа 2013 г.

Все консультации данной рубрики