Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.08.2011
ВОПРОС:
Сотрудник работает в одной и той же организации по основному месту работы и по совместительству. Работник два дня учился - производилось повышение квалификации по основной должности. Имеет ли в данной ситуации работник право на сохранение среднего заработка как по основному месту работы, так и по совместительству? Нужно ли это оформлять как-нибудь дополнительно?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На период повышения квалификации за работником сохраняется средняя заработная плата только по основному месту работы. В приказе о направлении работника на повышение квалификации следует отразить, что работник освобождается от основной работы и от работы по совместительству (при необходимости).

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, средняя заработная плата сохраняется за работником на период повышения квалификации только по основному месту работы.

В приказе о направлении работника на повышение квалификации так и следует указать, что средний заработок сохраняется по основному месту работы. Такой приказ станет основанием для правильного начисления бухгалтерией причитающейся работнику суммы.

Если для повышения квалификации необходимо приостановить не только основную работу, но и исполнение обязанностей внутреннего совместителя, то работодатель отражает это в приказе о направлении на повышение квалификации. Соответственно, работник будет считаться проходящим повышение квалификации и на основном месте работы, и по совместительству, что отражается в табеле учета рабочего времени, а средний заработок получит только по основному месту работы. Оформлять по совместительству на этот период отпуск без сохранения заработной платы считаем неправильным, поскольку такой отпуск предоставляется работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ), инициатором же повышения квалификации является работодатель. Кроме того, в ст. 187 ТК РФ не говорится о том, что на период повышения квалификации за работником сохраняется только основное место работы. Следовательно, направление работника на повышение квалификации с отрывом от работы по совместительству и сохранением этого места работы соответствует закону.

Тот факт, что тема повышения квалификации не имеет отношения к работе по совместительству, не должен влечь негативных последствий, поскольку никаких дополнительных выплат работнику в связи с освобождением от работы сразу по двум договорам не производится.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики