Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.09.2013
ВОПРОС:
Государственное бюджетное образовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа" реорганизовано в форме присоединения к нему Государственного бюджетного образовательного учреждения "детский сад".
Из налогового органа получены документы от 31 июля 2013 года:
- о прекращении деятельности детского сада (форма N Р50007),
- о реорганизации школы в форме присоединения к ней детского сада (форма N Р50007).
С какого момента работники детского сада должны быть переведены в школу и когда должна быть уволена с должности заведующая детского сада и переведена на должность руководителя дошкольного отделения в составе школы - до 31 июля 2013 года или с 1 августа 2013 года? Какие действия следует предпринять в данной ситуации, какие документы требуется оформить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работники присоединяемой организации (детского сада), в том числе и заведующая, продолжают трудовые отношения с организацией, к которой присоединен прежний работодатель (школой), расторжения прежних и заключения новых трудовых договоров не требуется. Если при реорганизации меняется трудовая функция работников (должность по штатному расписанию) и (или) структурное подразделение, то перевод работников может быть осуществлен с 1 августа 2013 г.

 

Обоснование вывода:

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).

Согласно части пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация организации, в том числе в форме присоединения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Таким образом, при присоединении организации-работодателя (детского сада) к другой организации (школе) трудовые отношения со всеми работниками детского сада продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены с ними до проведения реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы (смотрите письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Право отказаться от продолжения работы в случае реорганизации организации-работодателя предоставлено работнику частью третьей ст. 75 ТК РФ. В этом случае трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ.

Реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). При этом п. 3 ст. 49 ГК РФ гласит, что правоспособность юридического лица, то есть его способность приобретать права и нести обязанности, прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. А в силу п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, отсюда можно сделать вывод, что до 31 июля 2013 г. правоспособность детского сада еще не была прекращена, а трудовые отношения у работников детского сада со школой возникли с 1 августа 2013 г. - после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации детского сада. Соответственно, до 31 июля 2013 г. работники детского сада могли быть переведены в школу только в порядке, установленном частью второй ст. 72.1 ТК РФ, как на постоянную работу к другому работодателю и, следовательно, в этом случае трудовые договоры с данными работниками должны были быть расторгнуты (п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ), а между работниками и его новым работодателем (школой) заключены новые трудовые договоры.

Таким образом, после внесения 31 июля 2013 г. в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединяемой организации (детского сада), с 1 августа 2013 г. трудовые отношения со всеми работниками, в том числе и заведующей детским садом, продолжаются уже с организацией, к которой присоединен прежний работодатель (школой). Поскольку наименование работодателя должно быть указано в трудовом договоре (часть первая ст. 57 ТК РФ), с работниками детского сада, в том числе и заведующей, 1 августа 2013 г. следует заключить дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении наименования работодателя.

В трудовой книжке работника в такой ситуации производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение (смотрите письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Такую запись следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, такие записи должны быть внесены в недельный срок с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности детского сада.

Когда при реорганизации меняется трудовая функция работника (должность по штатному расписанию) и (или) структурное подразделение, ранее указанное в трудовом договоре, то это перевод, требующий согласно ст. 72.1 ТК РФ письменного согласия работника. Новая должность и (или) новое структурное подразделение также указываются в дополнительном соглашении к трудовому договору. Перевод оформляется приказом и в трудовую книжку после записи о произошедшей реорганизации вносится запись о переводе.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

23 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики