Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.09.2013
ВОПРОС:
17.04.2013 на праве оперативного управления учреждению было передано нежилое помещение (здание), в акте приема-передачи отсутствуют сведения о стоимости объекта и о сумме начисленной амортизации, в техническом паспорте на это помещение стоит две стоимости: восстановительная и действительная. Дата постройки здания - 1935 год.
По какой стоимости нужно ставить на учет здание? Какую дату следует указывать при постановке здания на учет: дату постройки или дату передачи здания учреждению? Как в данной ситуации будет начисляться амортизация?
ОТВЕТ:

По общему правилу при получении объектов государственного имущества от любых государственных организаций (органов власти) государственные (муниципальные) учреждения принимают их к бухгалтерскому учету по балансовой (фактической) стоимости с одновременным отражением, в случае наличия, суммы начисленной амортизации (п. 29 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества государственной казны осуществляются учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по основанию закрепления за ним права оперативного управления, если иное не установлено правовым актом по бюджетному учету казны (п. 94 Инструкции N 157н).

Таким образом, если при приеме-передаче объекта недвижимого имущества Ваше учреждение не получило какие-либо данные, необходимые для принятия имущества к учету в соответствии с требованиями п.п. 29, 94 Инструкции N 157н, прежде всего необходимо направить в уполномоченные органы соответствующие запросы с просьбой:

- оформить сопроводительные документы в соответствии с требованиями действующих нормативных актов;

- указать срок фактической эксплуатации нежилого помещения и сумму начисленной ранее амортизации, период нахождения объекта в составе имущества казны, проведенные модернизации объекта и другие данные, необходимые для принятия объекта к учету.

В том случае, если в ответ на данные запросы будет получено письменное заключение о невозможности предоставления информации, недвижимое имущество может быть принято к учету в порядке, отличном от установленного п.п. 29, 94 Инструкции N 157н.

Именно такой подход, по нашему мнению, поможет избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации следует понимать, что принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции N 157н, п. 9 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, далее - Инструкция N 162н).

Учитывая указанные выше нормы Инструкций N N 157н, 162н, представляется возможным сделать следующий вывод: порядок отражения поступившего здания в рассматриваемой ситуации должен "корреспондировать" с порядком отражения данного объекта в учете передающей стороны.

Иными словами, должна быть исключена возможность отражения стоимости одного и того же объекта в балансовом учете двух субъектов учета (передающей и принимающей стороны).

Таким образом, до получения Вашим учреждением документов, подтверждающих обоснованное списание здания с учета передающей стороны, данный объект может быть учтен только на отдельном забалансовом счете, использование которого может быть предусмотрено учетной политикой.

Документами, на основании которых объект может быть принят к балансовому учету, являются:

- Извещение (форма 0504805);

- Акт приема-передачи;

- копии документов, подтверждающих прекращение права оперативного управления передающей стороны на объект.

Если прекращение права оперативного управления передающей стороны и регистрация права оперативного управления за Вашим учреждением была осуществлена 17.04.2013 года, то этой датой следует принять к балансовому учету здание.

Начисление амортизации по данному объекту отражается в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, линейным способом до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета) ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизации, исчисленной исходя из балансовой стоимости и срока полезного использования, исчисленного с учетом срока фактической эксплуатации объекта (п. 85, 86 Инструкции N 157н).

Обратите внимание, что в том случае, если на момент принятия к учету здания срок его фактической эксплуатации превышает срок полезного использования, рассчитанный в общеустановленном порядке (то есть без учета срока фактической эксплуатации), амортизацию по данному объекту следует начислить единовременно в размере 100% балансовой стоимости в следующем месяце после принятия указанного здания к бухгалтерскому учету в качестве основного средства.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

21 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики