Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.09.2013
ВОПРОС:
В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ перевозки этилового спирта осуществляются организацией, которая имеет лицензии на перевозки, на основании договора перевозки, заключенного между перевозчиком и покупателем указанной продукции.
ООО имеет следующие лицензии:
- на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков;
- на перевозку этилового спирта.
ООО возит спирт своим автотранспортом (так как есть лицензия на перевозки) и одновременно является покупателем спирта, то есть договор на перевозку не заключается.
Нарушает ли ООО п. 3 ст. 9 вышеуказанного закона, так как отсутствует договор между перевозчиком и покупателем?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Закон не ограничивает покупателя этилового спирта при наличии у него соответствующей лицензии в праве осуществлять перевозку этого вида продукции собственными силами без привлечения организации-перевозчика.

 

Обоснование позиции:

Пунктом 3 ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) предусмотрено, что перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (далее также - продукция) осуществляются организацией, которая имеет лицензии на перевозки соответствующего вида продукции, на основании договора перевозки, заключенного между перевозчиком и покупателем указанной продукции. При этом договор поставки, заключенный между поставщиком-продавцом и покупателем этой продукции, должен предусматривать переход права собственности на указанную продукцию к покупателю с момента ее сдачи перевозчику.

На наш взгляд, правовой смысл этой нормы заключается в том, что она устанавливает требования именно к перевозчику этилового спирта. Данная норма подлежит применению в ситуации, когда договором поставки предусмотрена доставка этого вида продукции с привлечением сторонней организации - перевозчика. Однако из приведенной нормы не следует, что покупатель вправе принимать продукцию в рамках исполнения поставщиком договора поставки только от перевозчика, с которым покупатель заключает договор перевозки, и что продукция не может быть получена покупателем непосредственно у поставщика с доставкой ее до места назначения транспортом покупателя (при наличии у него необходимой лицензии).

Поскольку Закон N 171-ФЗ не регламентирует условия и порядок заключения гражданско-правовых договоров (за исключением отдельных положений этого федерального закона, в частности, абзаца третьего п. 3 ст. 9), участники отношений, связанных с оборотом этилового спирта, при заключении соответствующих договоров вправе руководствоваться нормами гражданского законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ правоспособность коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом) включает в себя способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом (п. 2 той же статьи).

Правила ГК РФ предоставляют сторонам договора поставки право определить порядок доставки товара. Согласно п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Положения Закона N 171-ФЗ, как мы полагаем, не могут ограничивать стороны договора в выборе способа доставки продукции, а именно обязать заключить договор с перевозчиком. Такие ограничения должны быть прямо предусмотрены законом.

Кроме того, ситуация, при которой покупатель продукции, имея лицензию на перевозку спирта, был бы вправе перевозить его по заказам третьих лиц, но не вправе был бы перевозить его для себя, представляется нелогичной и не соответствующей целям лицензирования перевозок, как они усматриваются из положений Закона N 171-ФЗ (в частности, целям контроля за перемещением транспортных средств).

Наконец, следует заметить, что в качестве основания аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции п. 3 ст. 20 Закона N 171-ФЗ называет заключение договора перевозки этилового спирта с организацией, не имеющей соответствующей лицензии, но не упоминает в перечне таких оснований перевозку этилового спирта покупателем при наличии у него необходимой лицензии без заключения договора со сторонней организацией - перевозчиком.

Поэтому мы полагаем, что покупатель этилового спирта при наличии лицензии на перевозку этого вида продукции вправе осуществлять перевозку этилового спирта при его закупке у поставщика собственными силами, без заключения договора перевозки с иным лицом.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

26 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики