Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.09.2013
ВОПРОС:
Иностранный учредитель (нерезидент) оплачивает вклад в уставный капитал российского общества в иностранной валюте. Согласно уставу общества оценка вложения капитала в уставный капитал производится в валюте РФ, соответственно, сумма вклада подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю.
Каков порядок отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Оценка вложения капитала в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями производится в соответствии с законодательством Российской Федерации в валюте Российской Федерации.

На основании п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п. 20 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей.

В соответствии с п.п. 4, 5 ПБУ 3/2006 стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ.

Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (п. 6 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли производится:

- на дату совершения операции в иностранной валюте (Приложение к ПБУ 3/2006);

- на отчетную дату.

Кроме того, при необходимости в бухгалтерском учете валюту в рубли можно пересчитывать по мере изменения курса (п. 7 ПБУ 3/2006).

Согласно п. 11 ПБУ 3/2006 в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:

операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

операциям по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в п. 7 ПБУ 3/2006.

Курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал этой организации (п. 14 ПБУ 3/2006). Однако снижение курса валюты приведет к возникновению отрицательных курсовых разниц, отражаемых по дебету счета 83 "Добавочный капитал". Между тем, согласно Инструкции по применению плана счетов дебетовые записи по счету 83 возможны лишь в определенных случаях. При этом предполагается, что по кредиту счета 83 уже имеется некий остаток, который может быть уменьшен. Однако у вновь созданной организации кредитового сальдо по счету 83 нет. То есть списание в дебет счета 83 отрицательных курсовых разниц по вкладам в уставный капитал противоречит экономическому смыслу и методике бухгалтерского учета. Полагаем, что при отсутствии кредитового остатка по счету 83 можно использовать два варианта отражения курсовой разницы, образовавшейся из-за падения курса валюты при внесении взносов в уставный капитал: по дебету счета 91 либо по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность (п. 12 ПБУ 3/2006).

Порядок отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете следует закрепить в учетной политике организации.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Учет положительных курсовых разниц;

- Энциклопедия решений. Учет отрицательных курсовых разниц.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики