Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.09.2013
ВОПРОС:
Организация занимается оптовой торговлей и периодически приобретает электронные авиабилеты для перелета сотрудников к месту командировки и обратно. Компания, которая предоставляет билеты и является агентом авиаперевозчика, оформила счет-фактуру, в котором отдельной строкой выделен НДС, однако в самом же электронном билете сумма НДС отдельной строкой не выделена.
Каким образом данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? Какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в электронных авиабилетах, приобретенных для перелета сотрудников к месту служебной командировки и обратно, сумма НДС отдельной строкой не выделена, то вся сумма, указанная в этих билетах, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Обоснование вывода:

 

Налоговый учет

 

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету при определении суммы налога, уплачиваемой в бюджет.

На основании п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пп. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Как установлено п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок, предназначенной для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. При этом регистрация в книге покупок счетов-фактур, выставленных агентством, реализующим авиабилеты от имени транспортных компаний, нормами указанного постановления не предусмотрена.

Согласно п. 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Соответственно, по мнению Минфина России, при приобретении услуг по воздушной перевозке пассажиров, находящихся в служебной командировке, оформленных электронным билетом, при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.

При этом, если при приобретении услуг по воздушной перевозке пассажиров к месту служебной командировки и обратно в оформленных электронных билетах сумма налога на добавленную стоимость отдельной строкой не выделена, то вся сумма, указанная в этих билетах, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (письма Минфина России от 10.01.2013 N 03-07-11/01, от 28.03.2013 N 03-07-11/9920, от 12.01.2011 N 03-07-11/08).

В рассматриваемой ситуации электронные авиабилеты приобретаются у компании, которая реализует авиабилеты в рамках агентского договора.

Кроме того, специалисты финансового и налогового ведомств разъясняют, что авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры выставлять вообще не должны. Основанием для принятия к вычету сумм НДС является, как уже было сказано, проездной документ (билет), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (письма Минфина России от 12.10.2010 N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06, от 16.05.2005 N 03-04-11/112, УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 N 16-15/090448.1, от 10.01.2008 N 19-11/603).

То есть, если счет-фактура был выставлен агентом с выделением суммы НДС, а в проездном билете сумма НДС не выделена, покупатель не вправе по нему принять налог к вычету.

 

Бухгалтерский учет

 

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция), утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, к денежным документам относятся, в частности, оплаченные авиабилеты.

При этом нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат исчерпывающего перечня активов, которые являются денежными документами, равно как и не содержат признаков денежных документов.

Полагаем, что признаками денежных документов являются:

- удостоверение права на получение определенного товара (услуги) на определенную сумму, причем, как правило, безусловное право;

- из документа должно следовать, на какую сумму в денежном выражении (номинал денежного документа) можно приобрести товар (услугу) (это основной отличительный признак денежного документа);

- при предъявлении денежного документа, как правило, предоставляется товар (услуга) на всю его номинальную стоимость, что свидетельствует о приобретении данного товара (услуги), то есть можно говорить о некоторой "одноразовости" денежного документа.

В связи с этим считаем, что авиабилеты, в том числе электронные авиабилеты, следует учитывать на счете 50-3 "Денежные документы".

Помимо указанного варианта учета, существует еще несколько способов отражения в учете рассматриваемых операций. Так, например, некоторые специалисты считают, что электронные билеты могут учитываться на субсчете "Расчеты за электронные билеты", открытом к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Денежные документы учитываются на счете 50 в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. По дебету счета 50 отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации (Инструкция).

Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) установлено, что данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. Поэтому отразить приобретенные билеты на счете 50 необходимо в момент их фактического поступления в организацию.

Что касается даты признания в бухгалтерском учете расходов на приобретение билетов, то в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. При этом п. 16 ПБУ 10/99 установлено, что расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

На момент приобретения билета организация не может иметь уверенности, что в результате этой операции произойдет уменьшение ее экономических выгод (билет можно сдать). На момент приобретения билета также нельзя сказать о том, что сумма данного расхода четко определена (билет может быть возвращен, но организации, как правило, возвращаются денежные средства за минусом сборов, штрафов).

Кроме того, на момент приобретения билетов услуга по перевозке еще не считается оказанной, то есть приобретение билета еще не свидетельствует об оказании услуги, а только о заключении договора перевозки (ст. 786 ГК РФ, п. 1 ст. 103, п. 1 ст. 105 ВК РФ).

Таким образом, расходы по приобретению авиабилетов (как и иные командировочные расходы) в бухгалтерском учете включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) на дату утверждения авансового отчета.

В бухгалтерском учете операции следует отразить следующим образом:

Дебет 60 Кредит 51

- перечислены контрагенту денежные средства на приобретение билета;

Дебет 50, субсчет "Денежные документы" Кредит 60

- отражено поступление билета в сумме фактических затрат (на основании накладной поставщика);

Дебет 71 Кредит 50, субсчет "Денежные документы"

- выдан работнику электронный билет.

На дату утверждения руководителем организации авансового отчета работника:

Дебет 20 Кредит 71

- отражена в расходах стоимость электронного билета.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Поэтому выдачу из кассы электронных билетов следует соответствующим образом документально оформить, например можно завести журнал (ведомость, реестр) учета движения денежных документов, в котором выдачу билета отражать подписями кассира и подотчетного лица.

Унифицированной формы такого журнала в настоящее время не существует. Поэтому организация, в силу п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", вправе самостоятельно разработать и утвердить форму такого документа. Разработанная форма первичного документа должна содержать все необходимые реквизиты, поименованные в п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС по командировочным расходам.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики