Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.09.2013
ВОПРОС:
В соответствии с трудовым договором лаборант работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Иногда сотрудница привлекается к ночным дежурствам.
Вправе ли она отказаться от таких дежурств, если не с кем оставить девятилетнего ребенка (ребенок не инвалид)?
ОТВЕТ:

Трудовое законодательство не содержит такого понятия, как "дежурство". На практике дежурством называют работу медицинского работника в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни.

В отношении привлечения к работе в ночное время женщин, имеющих детей, частью пятой ст. 96, а также ст. 259 ТК РФ предусмотрены ограничения. Если они относятся к категории работников, указанных в данных статьях (например, имеют детей в возрасте до трех лет либо детей-инвалидов, воспитывают детей в возрасте до пяти лет без супруга и прочее), привлечение их к работе в ночное время может осуществляться только с письменного согласия, к тому же они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Как понимаем, сотрудница, работающая лаборантом, не относится к категории работников, указанных в ст. 96, 259 ТК РФ, поэтому привлечение ее к работе в ночное время может осуществляться в общеустановленном порядке. Однако сказанное не означает, что работница обязана дежурить ночью.

Дело в том, что в соответствии со ст. 91 и ст. 100 ТК РФ работники, в том числе медицинские, должны исполнять свои трудовые обязанности в рабочее время, которое устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора как элемент режима рабочего времени. При этом согласно ст. 60 ТК РФ от работника запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, требовать от медицинского работника дежурить работодатель может только во время, являющееся для работника рабочим в соответствии с его режимом, условие о котором включено в его трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Так как в рассматриваемой ситуации трудовым договором, заключенным с лаборантом, не предусмотрена работа в ночное время, работница вправе отказаться от ночных дежурств. Сказанное подтверждает судебная практика (решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 02.05.2012 по делу N 2-1140/12).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

29 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики