Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.09.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ бюджетному учреждению следует отнести расходы по оплате договора, предметом которого являются услуги по проведению оценки рыночной стоимости веранды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации расходы по оплате договора, предметом которого являются услуги по проведению оценки рыночной стоимости веранды, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются положениями Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

Следует отметить, что положениями Указаний N 171н порядок отнесения на конкретные коды бюджетной классификации расходов на оплату услуг по оценке рыночной стоимости имущества бюджетного учреждения отдельно не определен.

Следовательно, данные расходы должны быть отнесены на определенные коды бюджетной классификации в соответствии с их экономическим содержанием в общеустановленном порядке.

При этом следует учитывать, что перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 171н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

Напомним, что в соответствии с требованиями Указаний N 171н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В то же время на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы бюджетов бюджетной системы РФ по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, для государственных (муниципальных) нужд.

В рассматриваемой ситуации проведение оценки объектов имущества, планируемого к постановке на баланс бюджетного учреждения, не связано с содержанием данного имущества бюджетным учреждением, соответственно, данные расходы не могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Таким образом, исходя из экономического содержания рассматриваемого договора расходы на его оплату вполне обосновано могут быть оплачены с подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

26 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики