Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.09.2013
ВОПРОС:
Организацией для защиты входа в ее здание от осадков над ступенями установлен навес, представляющий собой несколько столбов, накрытых пластиком.
Как отразить расходы по устройству навеса в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы по устройству навеса как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета могут либо увеличивать стоимость здания, либо рассматриваться в качестве отдельного объекта основных средств.

 

Обоснование позиции:

 

Бухгалтерский учет

 

Для принятия решения о методике учета затрат на возведение навеса прежде всего следует квалифицировать проведенные работ либо в качестве ремонтных, либо в качестве достройки (реконструкции) здания.

К сожалению, ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не дает конкретного перечня работ, которые относятся к реконструкции или ремонту.

Согласно п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) признаются замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Финансовое ведомство (письмо Минфина России от 24.03.2010 N 03-11-06/2/41) для определения терминов "текущий ремонт", "капитальный ремонт" и "реконструкция" рекомендует руководствоваться:

- Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 (далее - Положение);

- Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденные приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312;

- письмом Минфина СССР от 29.05.1984 N 80.

Так, п. 5.1 ВСН предусматривает, что капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории.

В рассматриваемом случае замена и (или) восстановление конструкций или элементов объекта основного средства не осуществляется. Нельзя также говорить и об устранении каких-либо неисправностей. В этой связи мы полагаем, что возведение навеса к работам по ремонту здания не относится.

Таким образом, представляется, что Вашей организации следует определить, увеличивать ли на сумму расходов на устройство навеса стоимость здания или учитывать навес как отдельный объект основных средств.

Как определено в п. 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ к реконструкции объектов капитального строительства относятся, например, изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства.

В свою очередь, в п. 5.3 ВСН указывается, что при реконструкции зданий (объектов) исходя из сложившихся градостроительных условий и действующих норм проектирования, помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:

- изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований - их частичная разборка;

- повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию наружных сетей (кроме магистральных);

- улучшение архитектурной выразительности зданий (объектов), а также благоустройство прилегающих территорий.

Учитывая приведенные нормы, мы полагаем, что работы по пристройке навеса к зданию формально могут рассматриваться как его реконструкция.

В таком случае расходы по устройству навеса первоначально следует учитывать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Затем данные расходы будут увеличивать первоначальную стоимость здания, т.е. спишутся со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

В то же время, на наш взгляд, в данной ситуации следует учитывать, что согласно Введению в Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.

Представляя собой защиту от осадков, навес, по нашему мнению, имеет самостоятельное хозяйственное значение. В такой ситуации он может быть учтен в составе основных средств и в качестве отдельного инвентарного объекта.

В пользу такого варианта учета свидетельствуют положения абзаца 2 п. 6 ПБУ 6/01, согласно которому при наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. При этом очевидно, что сроки полезного использования здания и навеса будут существенно отличаться.

В этом случае бухгалтерские проводки будут аналогичны приведенным выше. Иными словами, расходы по устройству навеса первоначально учитываются по дебету счета 08, а затем списываются в дебет счета 01 "Основные средства".

Если стоимость навеса составляет менее 40 000 руб., то организация в силу абзаца 4 п. 5 ПБУ 6/01 вправе учесть навес в составе материально-производственных запасов.

Как видим, стоимость навеса в равной степени может как увеличивать первоначальную стоимость здания, так и учитываться в качестве отдельного инвентарного объекта.

При принятии решения о способе учета следует принимать во внимание, что в случае, если навес увеличит первоначальную стоимость здания, то расходы на его устройство будут признаваться в бухгалтерском учете через механизм начисления амортизации в течение оставшегося срока полезного использования здания. Если же навес буде учтен как отдельный инвентарный объект, то расходы на его устройство также будут признаваться посредством начисления амортизации, но в течение определенного организацией срока полезного использования навеса.

 

Налоговый учет

 

Пункт 1 ст. 256 НК РФ устанавливает, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используется им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Аналогично бухгалтерскому законодательству первоначальная стоимость основных средств в целях налогообложения прибыли изменяется, в частности, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (п. 2 ст. 257 НК РФ)

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции (абзацы 2, 3 п. 2 ст. 257 НК РФ).

Таким образом, считаем, что в целях налогообложения прибыли расходы на устройство навеса могут так же, как и в бухгалтерском учете, либо увеличивать первоначальную стоимость здания, либо учитываться как отдельный объект амортизируемого имущества.

При этом, если расходы на создание навеса составляют менее 40 000 руб., то в этом случае навес не рассматривается в качестве амортизируемого имущества. Указанные расходы в таком случае учитываются в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

В заключение обращаем Ваше внимание, что квалификация проведенных работ в качестве ремонта или реконструкции не относится к нашей компетенции. Для решения указанных вопросов целесообразно обратиться к соответствующим специалистам.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

30 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики