Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.08.2011
ВОПРОС:
Индивидуальный предприниматель (УСН, 6% от доходов) как физическое лицо имеет более трёх лет в собственности производственное помещение и оборудование. Помещение и оборудование в деятельности ИП не использовались. Планируется продажа данных объектов. Кто при продаже данных объектов будет выступать продавцом - физическое лицо или ИП? Какие налоговые обязательства по УСН, НДФЛ и НДС возникают в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации у физического лица обязанности по уплате налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), равно как и налога на доходы физических лиц (НДФЛ), не возникает.

Не возникает в данном случае и обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (НДС).

Обоснование вывода:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение (прибыли) дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Вместе с тем получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина. Поскольку при регистрации индивидуального предпринимателя без образования юридического лица не создается новое лицо (субъект права), то свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество оформляется на существующий субъект - физическое лицо.

При этом имущество физического лица юридически не обособлено даже в случае, когда оно является ИП, поскольку оно использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

Упрощенная система налогообложения, в соответствии с положениями ст. 346.11 и ст. 346.12 НК РФ, применяется в отношении осуществляемой предпринимателем предпринимательской деятельности. Поскольку имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено, то распорядиться принадлежащим имуществом предприниматель может не только в рамках предпринимательской деятельности, но и как личным, принадлежащим ему на праве собственности имуществом (постановление ФАС Московского округа от 22.12.2005 N КА-А41/12570-05).

В рассматриваемой ситуации нежилое помещение в предпринимательской деятельности не использовалось.

В связи с этим продавцом при продаже нежилого помещения будет выступать именно физическое лицо, а не ИП, следовательно, эта сделка не будет относиться к предпринимательской деятельности, а будет являться реализацией личного имущества. В этом случае ИП при продаже личного имущества, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, не включает указанные доходы в состав объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Сказанное касается также оборудования, которое также не использовалось в предпринимательской деятельности.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ. Указанные доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, определен ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Исключением являются доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик освобожден от обязанности уплаты как НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), так и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Обратите внимание: ключевым моментом при выборе, каким налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН или же НДФЛ, облагать операции по реализации имущества, является именно факт использования (не использования) имущества в предпринимательской деятельности. И в случае продажи помещения и оборудования гражданин должен быть готов подтвердить факт такого неиспользования.

Так, по мнению финансовых и налоговых органов (письма Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82, от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125, от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, от 01.06.2010 N 03-04-05/3-302, письма УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 N 28-10/28916, от 25.12.2008 N 18-14/4/121074, от 29.12.2008 N 18-14/121487@), о наличии признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:
- приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами;
- статус налогоплательщика на момент совершения сделки и т.п.

Например, Минфин России в разъяснениях, данных в письме от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140, пришел к выводу, что факт использования (или неиспользования) реализуемого нежилого здания в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", является определяющим для целей исчисления либо налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, либо НДФЛ. По мнению финансистов, в случае, если нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем (до продажи) в целях предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, выручка от реализации такого имущества подлежит обложению по УСН и не облагается НДФЛ на основании п. 24 ст. 217 НК РФ как доходы, полученные индивидуальным предпринимателем, при налогообложении которых применяется УСН.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

На основании ст. 143 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, плательщиками НДС не признаются. Следовательно, при реализации имущества от имени физического лица НДС не начисляется и в бюджет не уплачивается.

Не возникло бы в данном случае обязанности исчисления и уплаты НДС в бюджет в случае, если бы рассматриваемое имущество реализовывалось ИП, применяющим УСН. Ведь в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в качестве налогового агента.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики