Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.09.2013
ВОПРОС:
Можно ли в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" включать в программу приватизации государственное имущество, если оно находится в аренде или безвозмездном пользовании (имущество с обременением)?
ОТВЕТ:

Законодательство не ставит возможность приватизации государственного имущества в зависимость от того, передано это имущество в аренду или нет. Следовательно, и в период действия договоров аренды либо безвозмездного пользования имущество может быть приватизировано соответствующими способами, перечисленными в п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в том числе и продано на аукционе (пп. 2 п. 1 ст. 13 указанного Закона). Переход к покупателю имущества права собственности на имущество, переданное в аренду (безвозмездное пользование), не является основанием прекращения данных договоров (п. 1 ст. 617, п. 2 ст. 700 ГК РФ).

Обратим внимание, что в случае приватизации государственного имущества, переданного в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, должны соблюдаться положения Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

30 августа 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики