Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.08.2011
ВОПРОС:
Российская организация осуществляет поставку на территорию РФ запасных частей к промышленному оборудованию с размещенными на них зарегистрированными товарными знаками зарубежных организаций. Представительства данных организаций зарегистрировали товарные знаки и заявили права на продажу своей продукции на территории РФ. В настоящее время при таможенном оформлении организация заявляет данную продукцию под собственным товарным знаком, но обязательно указывает производителей. Какого-либо соглашения с представительствами зарубежных организаций (обладателями исключительного права на товарные знаки) по использованию их товарных знаков у российской организации не существует. Требуется ли получение согласия обладателя исключительного права на товарный знак для ввода товаров с размещенным на них товарным знаком в оборот на территории России?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ввод товаров с размещенным на них товарным знаком в оборот на территории России требует получения согласия обладателя исключительного права на этот товарный знак.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1477 ГК РФ товарный знак является приравненным к результатам интеллектуальной деятельности средством индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которому предоставляется правовая охрана.

Пунктом 1 ст. 1484 ГК РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Пункт 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1484 ГК РФ предоставляют правообладателю право распоряжаться исключительным правом на товарный знак, по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование товарного знака. Согласие правообладателя на использование товарного знака может быть выражено, в частности, в лицензионном договоре (п. 1 ст. 1489 ГК РФ). В частности, таким договором лицу, не являющемуся правообладателем, может быть предоставлено право размещать товарный знак на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ (пп. 1 п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

Таким образом, товар, приобретенный российским покупателем у иностранного поставщика, будет введен в оборот на территории РФ с того момента, когда он впервые будет предложен к продаже, продан и т.п. на территории РФ этим покупателем. Для этого в силу указания пп. 1 и 2 ст. 1484 ГК РФ российский покупатель должен получить разрешение у правообладателя товарного знака, который размещен на этих товарах (либо у уполномоченного представителя этого правообладателя).

До получения соответствующего согласия дальнейшая реализация такой продукции будет нарушать исключительное право на товарный знак. Этот вывод можно подтвердить судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 21.03.2011 N Ф05-1528/2011 (определением ВАС РФ от 01.07.2011 N ВАС-5318/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано), ФАС Центрального округа от 13.07.2009 N А08-8907/08, ФАС Волго-Вятского округа от 01.06.2011 N Ф01-1357/11 и от 31.01.2007 N А28-5702/2006-178/30, ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2006 N А56-9320/2006). В частности, суды отмечают, что российским законодательством установлен национальный принцип исчерпания права, предполагающий, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия. То есть, для того чтобы подтвердить правомерность использования в Российской Федерации товарного знака, принадлежащего иностранному правообладателю, товары, в отношении которых этот товарный знак используется, должны быть введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно этим правообладателем либо правообладатель должен дать согласие конкретному юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) на введение в гражданский оборот таких товаров на территории РФ.

Последующая реализация в России товаров, введенных в оборот на ее территории с согласия правообладателя товарного знака, получения нового согласия не потребует. В частности, это означает, что если Ваша организация приобретает товары с размещенным на них товарным знаком не за рубежом, а на территории России у лица, которое имеет согласие правообладателя на их продажу на территории РФ, то приобретение у этого лица и дальнейшая реализация таких товаров либо совершение в отношении этих товаров иных действий, одновременно признаваемых использованием размещенного на них товарного знака (п. 2 ст. 1484 ГК РФ), не является нарушением исключительного права на товарный знак в силу прямого указания ст. 1487 ГК РФ (исчерпание исключительного права на товарный знак).

В рассматриваемом случае товар приобретается за пределами РФ, то есть он не введен в оборот на территории России. По смыслу ст. 1484 ГК РФ ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком является самостоятельным способом использования этого товарного знака (смотрите также п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122). Следовательно, для ввоза товара на территорию РФ в данном случае необходимо получить согласие правообладателей на использование принадлежащих им товарных знаков указанным способом. Такое согласие может быть выражено, на наш взгляд, как в лицензионном договоре, так и в ином документе, явным образом свидетельствующем о наличии у Вашей организации выданного ей разрешения правообладателя на введение товара в гражданский оборот на территории России (в том числе в документе, выданном в соответствии с правилами, действующими в стране нахождения правообладателя, - пп. 19 п. 3 ст. 1211 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики