Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.09.2013
ВОПРОС:
Общественная организация (зарегистрирована в качестве юридического лица) планирует создать региональное отделение, которое будет действовать на основании устава центральной организации. Среди его учредителей нет иностранных юридических лиц.
Каков порядок государственной регистрации регионального отделения общественной организации?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ) общественной организацией признается основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. По смыслу ст. 14 Закона N 82-ФЗ общероссийские и межрегиональные общественные объединения, в том числе общественные организации, могут создавать структурные подразделения в виде отделений, действующих в различных субъектах РФ.

Порядок принятия решения о создании отделения общественной организации, в том числе действующего на региональном уровне, законодательством не урегулирован.

Как следует из ч. 2 ст. 8 Закона N 82-ФЗ, общественная организация имеет высший руководящий орган и постоянно действующий коллегиальный руководящий орган, избираемый высшим руководящим органом и подотчетный ему. При этом в случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Конкретные полномочия указанных органов общественной организации законом не определяются, но должны в силу положений п. 4 ч. 1 ст. 20 Закона N 82-ФЗ содержаться в ее уставе.

Изложенное указывает на то, что закон не запрещает отнести в уставе реализацию права общественной организации на создание своего регионального отделения как к компетенции ее высшего руководящего органа (съезда, конференции, общего собрания), так и к компетенции ее постоянно действующего руководящего органа. Соответственно, от того, какому из органов согласно уставу предоставлено право принимать решение о создании регионального отделения общественной организации, будет зависеть и порядок принятия такого решения.

Отметим, что порядок принятия решений руководящими органами общественной организации, равно как и требования к оформлению этого решения, действующим законодательством также не предусмотрены и могут определяться уставом организации.

После принятия решения о создании регионального отделения, которое не имеет своего устава и действует на основании устава общественной организации, об этом необходимо уведомить управление Министерства юстиции РФ в соответствующем субъекте РФ (ч. 10 ст. 21 Закона N 82-ФЗ). Поскольку в таком уведомлении необходимо указать сведения о месте нахождения отделения и о его руководящих органах, рекомендуется отразить данные сведения и в решении о его создании.

В том случае, если отделение планируется зарегистрировать в качестве самостоятельного юридического лица, в соответствии с пп. 2 п. 29 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного приказом Минюста РФ от 30.12.2011 N 455 (далее - Регламент), наряду с указанным уведомлением самим отделением должны быть представлены:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов. Отдельной формы заявления для регистрации отделения общественной организации в качестве юридического лица законодательство не предусматривает, однако, учитывая, что регистрация отделений общественных объединений производится в порядке, предусмотренном для регистрации самих объединений (ч. 10 ст. 21 Закона N 82-ФЗ), а для регистрации некоммерческих организаций в соответствии с п. 1 приказа Министерства юстиции РФ от 07.05.2013 N 68 используются формы заявлений, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, заявление о регистрации отделения подается по форме N Р11001. В соответствующих графах данного заявления указываются сведения об учредителях и сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа отделения, по которому осуществляется связь с этим отделением.

Заявителем при этом может выступать как один, так и несколько учредителей отделения, которыми в соответствии со ст.ст. 8 и 18 Закона N 82-ФЗ могут быть физические и юридические лица, при этом физических лиц должно быть не менее трех.

2) устав общественной организации, отделение которой регистрируется;

3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания отделения, содержащая сведения о создании этого отделения, о том, что оно действует на основании устава общественного объединения и о формировании его руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

4) документ об уплате государственной пошлины, которая в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ составляет 4000 рублей.

Все вышеуказанные документы, за исключением документа об уплате госпошлины, должны быть заверены центральным руководящим органом общественного объединения. Закон не разъясняет понятия центрального руководящего органа, но полагаем, что им может быть лицо, которое в соответствии с уставом общественной организации является ее руководящим органом и имеет право действовать от ее имени без доверенности.

В соответствии с ч.ч. 11-14 ст. 21 Закона N 82-ФЗ в течение 30 дней с момента подачи документов управление Министерства юстиции РФ принимает решение о государственной регистрации отделения общественного объединения либо об отказе в государственной регистрации с выдачей заявителю мотивированного отказа в письменной форме. В случае принятия решения о регистрации документы направляются в соответствующий территориальный орган ФНС РФ, который в течение 5 дней должен внести сведения о вновь созданном в качестве юридического лица отделении общественной организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в орган Министерства юстиции РФ, принявший решение о государственной регистрации отделения общественного объединения.

В свою очередь, указанный орган не позднее трех рабочих дней со дня получения такого сообщения выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации отделения общественного объединения.

Отметим, что в любом случае независимо от того, регистрируется ли региональное отделение общественной организации в качестве самостоятельного юридического лица или действует без такой регистрации, в устав общественной организации следует внести сведения о вновь созданном отделении, так как он должен содержать сведения о структуре организации (п. 2 ч. 1 ст. 20 Закона N 82-ФЗ). Данные изменения устава должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для регистрации самой общественной организации (ч. 9 ст. 21 Закона N 82-ФЗ, п. 34 Регламента).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

3 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики