Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.09.2013
ВОПРОС:
Сотруднице филиала выплачивается пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет (согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление пособия, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, финансирование которого осуществляется за счет средств федерального бюджета, отражается на отдельном субсчете к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

 

Обоснование вывода:

Льготы и гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет п. 7 ст. 18 Закона N 1244-1 гарантируется гражданам, указанным в п.п. 7, 8, 9 и 11 части первой ст. 13 Закона N 1244-1 (смотрите также письмо Минтруда России от 03.07.2013 N 13-7/1928).

В свою очередь, ежемесячное пособие по уходу за ребенком является видом государственного пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) (ст. 3 Закона N 81-ФЗ). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком обладают граждане, имеющие детей, указанные в ст. 13 Закона N 81-ФЗ.

Правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты РФ (до 5 апреля 2013 года - Минзравсоцразвития РФ), с учетом особенностей, установленных этими Правилами. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок N 1012н).

Так, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (службы) (пп. а п. 39, пп. а п. 45 Порядка N 1012н).

Как следует из п. 9 Правил, финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия гражданам, в частности подлежащих обязательному социальному страхованию, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет осуществляется за счет средств федерального бюджета. При этом средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, перечисляются территориальным органом Федерального казначейства непосредственно в организацию, осуществляющую выплату такого пособия (п. 8 Правил). Смотрите также письмо Минтруда РФ от 09.01.2013 N 13-7/4.

Тем не менее указанные средства федерального бюджета направлены на финансовое обеспечение расходов по выплате государственного пособия, в данном случае являющегося мерой социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 4 Закона N 1244-1).

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2 000 N 94н (далее - План счетов), для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации предназначен счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". К счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" может быть открыт, в частности, субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию".

При этом Планом счетов предусмотрено, что при наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация может открыть к счету 69 дополнительный субсчет, например, тогда проводки по начислению и выплате пособия будут следующими:

Дебет 69, субсчет "Расчеты с федеральным бюджетом по выплате пособий" Кредит 70

- сотруднице начислено пособие по уходу за ребенком до 3 лет;

Дебет 70 Кредит 50 (51)

- произведена выплата (перечисление) пособия;

Дебет 51 Кредит 69, субсчет "Расчеты с федеральным бюджетом по выплате пособий"

- получены средства федерального бюджета на выплату пособия.

Заметим, что для расчетов с бюджетом Планом счетов предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Однако его назначение - обобщение информации по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Использование в данном случае счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" нам кажется некорректным, поскольку этот счет применяется для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75 Плана счетов. В то время как для целей отражения операций, связанных с социальным обеспечением, Планом счетов прямо предусмотрен счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (соответствующий субсчет).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

4 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики