Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.09.2013
ВОПРОС:
Стоимость чистых активов ООО по итогам года оказалась меньше размера его уставного капитала.
Может ли ООО для увеличения активов использовать добавочный капитал, направив его на увеличение стоимости основных средств, сделать переоценку основных средств? Какие возможны в данной ситуации действия, не приводящие к уменьшению уставного капитала?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) стоимость чистых активов общества определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами порядок расчета стоимость чистых активов ООО не установлен.

По мнению финансового ведомства (письма Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/1/329, от 07.12.2009 N 03-03-06/1/791), общества с ограниченной ответственностью при расчете стоимости чистых активов могут руководствоваться приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 NN 10н, 03-6/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". Аналогичное мнение высказывают и судьи (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 N 09АП-24168/13, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 N 17АП-14643/12).

Так, на основании п. 3 Порядка в состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

- внеоборотные активы (нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения и прочее);

- оборотные активы (запасы, НДС по приобретенным ценностям, денежные средства и прочее).

На сегодняшний день увеличение стоимости активов возможно, например, посредством внесения вкладов в имущество общества.

Порядок внесения вкладов в имущество ООО регулируется положениями ст. 27 Закона N 14-ФЗ.

Так, обязанность по внесению вкладов в имущество общества должна быть предусмотрена уставом ООО. При этом решение о внесении таких вкладов должно быть принято общим собранием участников ООО (п. 1 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

По общему правилу вклады в имущество общества вносятся всеми участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества (п. 2 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в его уставном капитале. Пунктом 14 постановления ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 разъяснено, что данные вклады не являются вкладами в уставный капитал. Таким образом, вклады в имущество не влияют на размер уставного капитала ООО и не требуют внесения изменений в учредительные документы.

Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ). Следовательно, при наличии соответствующих положений в уставе или решении участников в качестве вклада в имущество могут вноситься основные средства, ценные бумаги и другое имущество, принимаемое к расчету при исчислении стоимости чистых активов.

По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 29.01.2008 N 07-05-06/18 (раздел "Представление аудируемым лицом информации о вкладах участников общества с ограниченной ответственностью в имущество общества"), от 13.04.2005 N 07-05-06/107, вклад в имущество ООО подлежит отражению в бухгалтерском учете этого ООО по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала.

Бухгалтерские записи в этом случае таковы:

Дебет 75 "Расчеты с учредителем по вкладам в имущество" Кредит 83

- отражена сумма задолженности участника по вкладу в имущество общества;

Дебет 51 (08, 10, 58) Кредит 75, субсчет "Расчеты с учредителем по вкладам в имущество"

- на дату фактического поступления денежных средств согласно предоставленной банком первичной документации.

В части использования добавочного капитала сообщаем.

В настоящее время порядок формирования и использования добавочного капитала регулируется Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение).

Из норм Инструкции и п. 68 Положения следует, что в качестве добавочного капитала учитываются:

- прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;

- сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.

Инструкция указывает, что суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Записи по дебету счета 83 могут иметь место лишь в случаях:

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;

- направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";

- распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.

Как видим, использование счета 83 для увеличения стоимости чистых активов нормативными актами по бухгалтерскому учету не предусмотрено.

В части переоценки основных средств сообщаем.

Вопросы проведения переоценки основных средств регламентируются нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

В силу п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они должны будут переоцениваться регулярно.

Из п. 43 Методических указаний следует, что под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.

Отметим, что переоценка может производиться не по отдельным объектам основных средств, а по группе однородных объектов. Как следует из разъяснений Минфина России, для целей переоценки группы однородных объектов основных средств определяются организацией самостоятельно. При этом необходимо исходить в основном из признаков назначения этих объектов (письма Минфина России от 12.01.2006 N 07-05-06/2, от 01.02.2006 N 07-05-06/20).

Таким образом, если, например, на балансе организации имеется несколько зданий одинакового назначения, то переоценку необходимо производить по всем таким зданиям.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы: данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств (п. 43 Методических указаний).

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала (п.п. 47, 48 Методических указаний).

В бухгалтерском учете результаты переоценки (дооценки) объектов основных средств отражаются следующими записями

Дебет 01 Кредит 83

a - отражена сумма дооценки объекта основных средств;

Дебет 83 Кредит 02

- отражена сумма доначисленной амортизации переоцененного объекта основных средств.

Следовательно, переоценка основных средств может рассматриваться как один из способов увеличения стоимости чистых активов.

Кроме того, любое физическое лицо или юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, вправе оказать обществу безвозмездную помощь (поскольку это не запрещено законом), что также может привести к увеличению стоимости чистых активов ООО.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики