Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.09.2013
ВОПРОС:
49% акций ОАО находятся в собственности государства.
Может ли генеральный директор ОАО без наличия соответствующего решения акционеров инициировать процедуру банкротства акционерного общества?
ОТВЕТ:

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон N 127-ФЗ).

Обстоятельства, являющиеся основаниями для подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом самим должником, перечислены в статьях 8 и 9 Закона N 127-ФЗ. Указанные статьи описывают случаи, при которых подача заявления о признании должника банкротом является, соответственно, правом и обязанностью должника.

Так, согласно ст. 8 Закона N 127-ФЗ должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9 Закона N 127-ФЗ предусматривает, что руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

2) органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

3) органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

4) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

5) должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

6) Законом N 127-ФЗ предусмотрены иные случаи.

Как видно, принятие органом должника решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом является самостоятельным основанием возникновения у руководителя должника обязанности по обращению в суд с соответствующим заявлением. В других же перечисленных случаях такая обязанность возникает у руководителя в силу самого факта наступления предусмотренных ст. 9 Закона N 127-ФЗ обстоятельств, независимо от решения общего собрания акционеров или иного органа должника, равно как и от доли участия государства в уставном капитале должника. Сказанное, в частности, подтверждают положения абзаца четвертого п. 2 ст. 38 Закон N 127-ФЗ, согласно которому, подача заявления должником может осуществляться и без принятия решения учредителей (участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об обращении должника в арбитражный суд с заявлением.

При этом ни Закон N 127-ФЗ, ни Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не указывают на то, что решение вопроса об обращении в суд с таким заявлением должно приниматься общим собранием акционеров. Поэтому, если иное не предусмотрено уставом акционерного общества, вопрос о принятии такого решения относится к компетенции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора (п. 2 ст. 69 Закона об ОАО).

Таким образом, независимо от наличия на то решения общего собрания акционеров общества генеральный директор в случае, установленном ст. 8 Закона N 127-ФЗ, вправе, а в случаях, установленных ст. 9 Закона N 127-ФЗ, обязан обратиться в суд с заявлением о признании банкротом акционерного общества (в том числе с долей государственного участия в уставном капитале). Сказанное подтверждает и судебная практика (смотрите, например, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2011 N 12АП-4185/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 N 03АП-3760/2009, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 N 19АП-5004/08, определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2013 N 12АП-7127/13).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

5 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики