Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.09.2013
ВОПРОС:
Возможно ли установление в штатном расписании государственного унитарного предприятия оклада подчиненному сотруднику в большем размере, чем его руководителю?
ОТВЕТ:

Согласно части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают запрета на возможность установления в штатном расписании унитарного предприятия оклада подчиненному сотруднику больше, чем его руководителю. Но в этом случае необходимо учитывать положения части второй ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Поэтому при возникновении конфликтной ситуации работодатель должен быть готов доказать, что при установлении подчиненному сотруднику оклада больше, чем руководителю, данная обязанность нарушена им не была.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики