Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.09.2013
ВОПРОС:
Российская организация проводит корпоративное мероприятие на территории Турции, которое скорее носит развлекательный, нежели производственный характер, для чего приглашенным на него лицам приобретаются туристические путевки. Помимо сотрудников, на мероприятие приглашены иностранные граждане - партнеры организации (не являются резидентами РФ, живут и работают в других странах, на корпоратив они прилетают без посещения РФ).
Будет ли стоимость путевок, приобретенных как для сотрудников, так и для иностранных граждан - партнеров организации, облагаться НДФЛ и страховыми взносами? Если да, то в каком порядке? Можно ли удерживать НДФЛ у иностранных граждан из последующих выплат за услуги по заключаемым с ними договорам подряда, учитывая, что следующая выплата будет произведена через месяц после корпоративного мероприятия?
ОТВЕТ:

Страховые взносы

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Перечень выплат и вознаграждений, не облагаемых страховыми взносами, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, в ст. 9 Закона N 212-ФЗ такой вид выплат, как оплата стоимости путевок, не поименован.

Таким образом, если туристическая путевка приобретается организацией для своего работника в рамках трудовых отношений, то с ее стоимости организация обязана начислить страховые взносы (письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 N 559-19, от 11.03.2010 N 526-19).

В то же время часть 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Договор дарения, в соответствии с гражданским законодательством, входит именно в эту категорию договоров (гл. 32 ГК РФ).

Следовательно, при передаче путевки работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Аналогичное мнение нашло отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19.

В отношении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сообщаем следующее.

Пункт 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) устанавливает, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках, в том числе гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

В ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ приведен закрытый перечень доходов, не облагаемых взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В данном перечне оплата стоимости путевок не поименована.

Таким образом, в общем случае на стоимость туристической путевки организация обязана начислить страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если же путевка передается работнику на основании заключенного в письменном виде договора дарения (гражданско-правового договора), то такой договор с большой долей вероятности не содержит условия об обязанности страхователя исчислять взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тогда, принимая во внимание отсутствие такого условия в договоре, стоимость путевки не облагается взносами от несчастных случаев и производственных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Кроме того, как мы поняли, в рассматриваемой ситуации передаваемые сотрудникам путевки не являются частью системы оплаты труда, поэтому, полагаем, можно утверждать, что при проведении корпоративных праздничных мероприятий между физическими лицами (сотрудниками) и организаций не возникает отношений, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ (трудовые и гражданско-правовые). В связи с этим, по нашему мнению, стоимость путевок, переданных работникам, не должна включаться в базу для обложения страховыми взносами. Однако такой подход к данной ситуации является спорным и его применение, скорее всего, повлечет за собой необходимость доказывать свою правоту в судебном порядке.

 

НДФЛ

 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, перечисленных в ст. 217 НК РФ.

Подпункт 1 п. 2 ст. 211 НК РФ предусматривает, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе отдыха в интересах налогоплательщика.

Таким образом, стоимость путевки, приобретенной для физического лица, признается доходом данного лица, полученным в натуральной форме.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.

Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В рассматриваемом случае исходя из прямого прочтения ст. 207 НК РФ иностранные граждане - партнеры организации, получающие в подарок туристические путевки, налоговыми резидентами РФ не являются.

В свою очередь, ст. 209 НК РФ определяет, что объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, являются только доходы от источников в РФ.

В п. 1 ст. 208 НК РФ определен перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению. Доходы, полученные в результате дарения, в статье 208 НК РФ прямо не поименованы. При этом согласно пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся и иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ.

В рассматриваемой ситуации иностранные граждане никакой деятельности в РФ не осуществляют. В связи с этим, а также с учетом того, что данный вид дохода не упоминается в п. 1 ст. 208 НК РФ, полагаем, что их доходы, полученные в виде стоимости туристических путевок от российской организации, обложению НДФЛ не подлежат.

Однако мнение сотрудников Минфина России по данному вопросу иное. Специалисты финансового ведомства полагают, что доходы физических лиц - нерезидентов РФ в виде подарков, полученных от российских организаций, относятся к доходам от источников в РФ независимо от того, на чьей территории такие подарки вручаются (письма Минфина России от 16.03.2009 N 03-04-06-01/62, от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75).

На наш взгляд, приведенную позицию финансового ведомства трудно назвать правомерной, так как она противоречит нормам НК РФ. Как было сказано выше, доходы в виде подарков среди доходов, полученных от источников в РФ, в НК РФ не поименованы. К доходам, которые прямо не названы данным нормативным актом доходами от источников в РФ, могут быть отнесены только доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления ими деятельности в РФ (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ). Доходы же, получаемые в результате осуществления деятельности за пределами РФ, являются доходами, полученным от источников за пределами РФ, об этом прямо сказано в пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ.

По поводу ссылки Минфина России на п. 4 ст. 208 НК РФ, которым определено, что, если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в РФ, либо к доходам от источников за пределами РФ, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации, отметим следующее. На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации о неоднозначности речи идти не должно, из приведенных норм НК РФ прямо следует, что доходы в виде подарков, получаемые нерезидентами РФ на территории иностранного государства, НДФЛ не облагаются.

Кроме того, хотим обратить Ваше внимание, что приведенные разъяснения Минфина России нельзя назвать документами, которыми должны руководствоваться в своей деятельности все налогоплательщики, так как мнение специалистов Минфина России, излагаемое ими при ответе на частные запросы налогоплательщиков, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом (письмо Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138). Таким образом, для того чтобы позиция Минфина России приобрела для налогоплательщиков обязательный характер, необходимо, чтобы данная позиция была закреплена не в письме, а установлена нормативно-правовым актом, подготовленным в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009.

Вместе с тем допускаем, что в рассматриваемой ситуации организация с целью минимизации возможных налоговых рисков примет решение признать стоимость путевок, переданных нерезидентам РФ, объектом обложения НДФЛ. В этом случае на основании п. 1 ст. 226 НК РФ организация по отношению к иностранным партнерам признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.

Следует обратить внимание, что на основании пп. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, при условии, что данная сумма не превышает 4 000 рублей за налоговый период. Установленный лимит считается нарастающим итогом с начала года по каждому отдельному налогоплательщику.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении рассматриваемых доходов в целях исчисления НДФЛ следует применять налоговую ставку в размере 30%.

Абзацем 2 п. 3 ст. 226 НК РФ определено, что сумма НДФЛ применительно к доходам, в отношении которых применяются налоговые ставки, отличные от ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Пунктом 4 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемом случае дата фактического получения дохода определяется как день передачи путевки партнеру.

При этом абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ определено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Таким образом, НДФЛ, исчисленный с дохода в виде стоимости путевки, налоговый агент может удержать из любых сумм денежных средств, причитающихся партнерам (в том числе за выполнение работ по договору подряда). Не позднее дня, следующего за днем фактического удержания суммы НДФЛ, исчисленный налог должен быть перечислен в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Однако следует учитывать, что налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). При этом п. 5 ст. 226 определено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Поэтому считаем, что обязанность по удержанию НДФЛ, исчисленного со стоимости путевок, из любых сумм денежных средств, причитающихся партнерам, сохраняется за организацией до конца текущего календарного года. Если за это время НДФЛ полностью удержан не будет, в налоговый орган необходимо представить соответствующие справки, составленные по форме 2-НДФЛ, о невозможности удержать из доходов нерезидента остаточной суммы НДФЛ.

В заключение отметим, что при исчислении НДФЛ с доходов иностранных граждан необходимо также учитывать, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ). Поэтому организации целесообразно проанализировать международные соглашения (в случае, если таковые имеются), заключенные между РФ и странами, резидентами которых являются ее партнеры, на предмет наличия в них специальных условий, касающихся исчисления налога на доходы при вручении подарков.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

14 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики