Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

26.09.2013
ВОПРОС:
В ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ описаны особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа: заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Если по итогам размещения заказов, проводимых на общих условиях, уже есть победители - субъекты малого предпринимательства, обязан ли заказчик проводить торги для субъектов малого предпринимательства отдельно?
Предусмотрены ли какие-либо санкции для заказчика, если у субъектов малого предпринимательства размещены заказы в размере более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг?
ОТВЕТ:

Размещение заказов среди субъектов малого предпринимательства должно осуществляться путем проведения именно торгов или запроса котировок, проводимых с особенностями, установленными ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 94-ФЗ (ч. 2 ст. 15 Закона N 94-ФЗ): в извещении о проведении торгов (запроса котировок) должна содержаться информация, что они проводятся именно среди субъектов малого предпринимательства (ч. 3 ст. 15 Закона о заказах), заявки, поданные участниками размещения заказа, не являющимися субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению (ч. 4 той же статьи).

Таким образом, заказ считается размещенным у субъектов малого предпринимательства, а обязанность по размещению заказа среди указанных субъектов выполненной только в случае проведения торгов (запроса котировок) по правилам ст. 15 Закона N 94-ФЗ (смотрите, например, совместное письмо Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной антимонопольной службы от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329, письмо Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития РФ от 17, 18 августа 2009 г. NN АЦ/27510, 13497-АП/Д05). Соответственно, проведение торгов (запроса котировок) в общеустановленном порядке, даже если их победителями являются субъекты малого предпринимательства, не является размещением заказа среди субъектов малого предпринимательства, а контракты, заключенные по итогам таких процедур, в объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, не учитываются. Поэтому в целях реализации положений ст. 15 Закона N 94-ФЗ заказчику необходимо провести "отдельные" торги (запросы котировок) именно для субъектов малого предпринимательства, в порядке, установленном данной статьей. Обращаем Ваше внимание, что в объем заказа, размещенного у субъектов малого предпринимательства, включаются также торги, проведенные в порядке, предусмотренном ст. 15 Закона N 94-ФЗ, но признанные несостоявшимися (ч. 6 ст. 15 Закона N 94-ФЗ).

В соответствии с ч. 12 ст. 7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей (письма ФАС России от 19.10.2009 N ИА/4004-ПР и N ИА/4003-ПР, решение Псковского областного суда от 17.09.2012 по делу N 21-100). Привлечение к административной ответственности за данное правонарушение правомерно только при наличии вины заказчика (решение Хабаровского краевого суда от 26.01.2012 N 21-39/2012).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

11 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики